Продажа БАДов в магазине диетических продуктов

Здравствуйте!

Помогите разобраться в регулировании двух моментов:

Собираемся открывать магазин диетических продуктов, постараюсь задать вопрос на конкретных примерах:

1. Правильно ли я понимаю, чтобы перкпродавать БАДы в отделе магазина посвящённому БАДам, мне достаточно убедиться что товар сертифицирован в Роспотребнадзоре, заказать его на IHerb будучи юр лицом и выставить на полки, верно?

Самый главный вопрос!

2. Хочется продавать азиатские (Китайские, Японские, Тайские) и Финские продукты питания в магазине, подскажите пожалуйста, как понять какие товары можно размещать на полках? У товара должна быть только декларация соответствия ТС? То есть просто закупить заграницей товар и продавать нельзя, если я (или поставщик) не получат декларацию соответствия? И более ничего? (Продуктов животного происхождения в ассортименте не будет)

, Валентин, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, вы правильно мыслите) 1. Декларации выдаются на большинство видов продовольствия. Используются ТР ТС 021/2011 (общий), 022/2011 (маркировка), 029/2011 (добавки и ароматизаторы) и т.д. Декларации могут получать импортеры (обычно так и происходит), либо продавец. Но так как товар без декларации через таможню не ввезти, нужно представить образцы для испытаний в лабораторию. На образцы выдается отдельное письмо, разрешающее ввоз. 2. Вместо декларации нужно получать СГР через Роспотребнадзор на БАДы, витамины, детское питание, ну и еще ряд специальных продуктов, указанных в ТР ТС 021/2011. Получить СГР и декларации могут только юрлица и ИП. Если производитель или импортер уже регистрировали эту продукцию, продавцу получать СГР не нужно. Достаточно иметь подтверждающий документ, либо ссылку на реестр Роспотребнадзора (но лучше документ у импортера или поставщика получить, были спорные моменты в практике).