Сбербанк заблокировал возможность совершать платежи за покупки банковской картой

Здравствуйте. Сбербанк кредитную заблокировал карту. Платежи на вход работают. А на покупки запрет. Только на пополнение есть добро. Могут ли активировать карту. Что делать?

, Дмитрий, п. Тульский
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предположу( не могу сказать с уверенностью, поскольку информации недостаточно) что речь идет о приостановке операций в рамках 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В этом случае банк был вправе  запросить у Вас сведения об источниках поступления денег и проведенных операциях. Вы же должны их представить. При этом, для более точного совета в выборе линии поведения нужно разбирать вашу ситуацию со всем нюансами и деталями.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, п. Тульский
Нет. Простая кредитная карта на расходные операции заблокировали. За просрочку
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В ноябре 2019г. в участились случаи блокировки Сбербанокм РФ платежных карт клиентов.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия хищению денежных средств» № 167-ФЗ. от 27 июня 2018 г. внесены изменения в ряд нормативных актов — «О ЦБ РФ» № 86-ФЗ, «О банках и банковской деятельности» № 395-1, «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ.

А именно:   банки вправе блокировать счета и карты при наличии сомнений в законности операций. Иными словами, если с карты совершается перевод, не типичный для владельца, операция блокируется до уточнения — действительно ли пользователь инициировал перевод или списание является происками мошенников.

Таким образом, Вам необходимо  связаться с оператором Сбербанка по телефону, указанному на карте, либо по телефонам + 7 (495) 500-00-05, 8 (800) 200-3-747 и уточните детали блокировки Удачи Вам!

С уважением,.

Дмитрий
Клиент, п. Тульский
Звонил. Они сказали надо полную сумму внести. Которую брал и заявление написать. По другому никак не разблокировать?

Если это кредитная карта то в случае просрочки банк имеет право ее заблокировать. Вам необходимо явиться в офис банка погасить задолженность и написать заявление. После этого карту вам должны разблокировать.

Желаю Вам удачи!

С уважением,