Сдача в аренду квартиры в связи с изменениями в законодательстве
здравствуйте. я живу в двухквартирном доме, одна квартира на первом этаже, моя, другая -сына. Сын живёт в другом городе. Я решила переехать пока в его квартиру, а свою переделать под гостиницу. 4 комнаты, два санузла на первом этаже и один на втором. Пранировала, что сдавать командировочным -вахте. я и.п. , сдача в аренду жилых помещений есть в выписке. пока делала ремонт вышел закон, что нельзя сдавать. теперь не знаю что делать. Вот если , например вахта заходит, и я как физ лицо даю ему договор найма на квартиру, на месяц, например. А их 10 человек будет. И каждому такой договор давать? А если сразу 10 человек в один договор найма записать? и как физ лицо -физ лицу, потом 13 процентов в налоговую заплатить? администраторской комнаты у нас нет. услуги по стирке и уборке не будет. есть машинка автомат, кухня пусть сами убирают, готовят , гладят . То есть гостиничных услуг не будет. просто сдача в наем жилого помещения . но я ещё не знаю какие документы для отчётности им пойдут в бухгалтерию .
Добрый день! Вы можете сдавать жилое помещение физлицам, выбрать налоговый режим «налог на профессиональный доход» ( самозанятые). В этом случае Вы в приложении «Мой налог» сможете вести всю налоговую отчетность. Более подробную консультацию я смогу оказать в чате на платной основе.