Сдача в аренду квартиры в связи с изменениями в законодательстве

здравствуйте. я живу в двухквартирном доме, одна квартира на первом этаже, моя, другая -сына. Сын живёт в другом городе. Я решила переехать пока в его квартиру, а свою переделать под гостиницу. 4 комнаты, два санузла на первом этаже и один на втором. Пранировала, что сдавать командировочным -вахте. я и.п. , сдача в аренду жилых помещений есть в выписке. пока делала ремонт вышел закон, что нельзя сдавать. теперь не знаю что делать. Вот если , например вахта заходит, и я как физ лицо даю ему договор найма на квартиру, на месяц, например. А их 10 человек будет. И каждому такой договор давать? А если сразу 10 человек в один договор найма записать? и как физ лицо -физ лицу, потом 13 процентов в налоговую заплатить? администраторской комнаты у нас нет. услуги по стирке и уборке не будет. есть машинка автомат, кухня пусть сами убирают, готовят , гладят . То есть гостиничных услуг не будет. просто сдача в наем жилого помещения . но я ещё не знаю какие документы для отчётности им пойдут в бухгалтерию .

, Светлана, с. Парабель
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Сроки сдачи в наем в Правилах пользования жилыми помещениями от 21.01.2006 не указаны.

 В документе теперь указано, что квартира может быть использована для следующих целей: для проживания;

для осуществления предпринимательской деятельности;
для осуществления профессиональной деятельности.
Введены также некоторые запреты.

Жилое помещениенельзя использовать в следующих целях:

для промышленного производства;
под гостиницу;
для миссионерской деятельности.

https://zakon-navigator.ru/vve...

Соответственно, право сдачи в наем жилого помещения у Вас есть. Оформляйте для каждого физ лица договор найма жилого помещения,

Светлана
Клиент, с. Парабель
Спасибо. А разве так можно? Одновременно сдать помещение десетерым?
администраторской комнаты у нас нет. услуги по стирке и уборке не будет. есть машинка автомат, кухня пусть сами убирают, готовят, гладят. То есть гостиничных услуг не будет. просто сдача в наем жилого помещения. но я ещё не знаю какие документы для отчётности им пойдут в бухгалтерию.

Светлана

Добрый день! Вы можете сдавать жилое помещение физлицам, выбрать налоговый режим «налог на профессиональный доход» ( самозанятые). В этом случае Вы в приложении «Мой налог» сможете вести всю налоговую отчетность. Более подробную консультацию я смогу оказать в чате на платной основе.