Лифт не работал 14 дней по причине выхода из строя датчика, обязаны ли сделать перерасчет?

лифт не работал 14 дней. по причине выхода из строя частотного датчика. Обязан ли дук сделать перерасчет на пользование лифтом.

, александр, г. Нижний Новгород
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491), общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

— соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

— безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

— соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В пункте 11 Правил содержания общего имущества предусмотрено, что содержание общего имущества включает в себя, в том числе осмотр общего имущества, осуществляемый ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, текущий и капитальный ремонт.

Руководствуясь ст. 158 ЖК РФ, бремя расходов на содержание общего имущества несут собственники помещений в этом многоквартирном доме.

В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества управляющие компании обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном Правилами  изменения размера платы.

Обратитесь в  компанию, выставляющую вам счет на оплату услуг пользованием кабиной лифта с заявлением в письменной форме о перерасчете, приложив подтверждающие выход из строя доказательства (акт замены частотного датчика).

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!