Могут ли работодатель или СК узнать, что я вылетал за границу во время больничного?

Здравствуйте! Во время больничного я вылетал заграницу. Может ли работадатель и страховая проверить это?

, андрей, г. Воскресенск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Может ли работадатель и страховая проверить это?

андрей

а они не будут проверять. Если у работодателя или страховщика возникнут сомнения в соблюдении Вами предписанного врачом режима амбулаторного лечения (например, Вы явитесь на работу после больничного с шикарным южным загаром или кто-то из коллег увидит в соцсетях Ваши фото с Гоа...) и что Вы необоснованно получили (хотите получить) пособие по временной нетрудоспособности (полностью или в части), то они смогут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о  возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с социальными выплатами (ст. 159.2 УК РФ).

А вот уже правоохранительные органы и проведут проверку, например, запросят Погранслужбу ФСБ на предмет пересечения Вами границы РФ, проезда на транспорте, где фиксируются данные пассажиров (самолеты, поезда, автобусы межрегионального сообщения).