Может работодатель уволить меня в выходной, если дата увольнения по сокращению выпадает на выходной?

Дата увольнения по сокращению приходится на выходной день. Дата конкретно указана в уведомлении.Работодатель имеет право меня уволить в субботу, учитывая, что в организации 5 дневная рабочая неделя? Имеет ли он право перенести дату увольнения на первый рабочий день, после оговоренной им в уведомлении даты увольнения. К примеру, дата увольнения по сокращению штата в уведомлении указана 10 декабря, а это, допустим, суббота. Какого числа меня уволят тогда? И могу ли я оспорить, что уволена в выходной день? Если он увидит косяк, может ли он изменить дату увольнения на 12 декабря, в пн? Должен ли он меня об этом уведомить и не начнет ли в этом случае срок 2 месяца течь снова, и дата увольнения по факту вообще растягивается, допустим, дней на 10?

, Анастасия, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Как указано в статье  180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Иначе говоря, работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца, а не ровно за два месяца до увольнения по сокращению.

Дата конкретно указана в уведомлении.

Анастасия

Даже если в уведомлении о предстоящем увольнении по сокращению была указана конкретная дата увольнения, это не мешает работодателю уволить Вас в другую дату. Важно, чтобы были соблюдены требования закона (статьи 180 ТК РФ) о предупреждении о предстоящем увольнении по сокращению не менее чем за два месяца.

Если он увидит косяк, может ли он изменить дату увольнения на 12 декабря, в пн? Должен ли он меня об этом уведомить и не начнет ли в этом случае срок 2 месяца течь снова, и дата увольнения по факту вообще растягивается, допустим, дней на 10?

Анастасия

Нет, заново Вас уведомлять у работодателя обязанности нет.

Ведь работодателем соблюдено требование закона — он уведомил Вас не менее чем за 2 месяца. А само увольнение может произойти и позже, в любое время, когда возникнет в этом необходимость у работодателя.

Более того, работодатель, несмотря на то, что уведомил Вас о предстоящем сокращении, может и вовсе Вас не уволить (если примет такое решение). И для этого не требуется издавать какие-либо приказы.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анастасия добрый день. Ваша ситуация всегда вызывает много вопросов и может быть решена двумя способами. Либо работодатель договаривается с вами, что издает приказ в последний рабочий день и в этот же день производит с вами все расчеты, либо увольняет вас в первый рабочий день, то есть понедельник. В первом случае приказ издается в пятницу, а дата увольнения ставится приходящаяся на воскресенье. Оплата производится так же по полному кол-ву рабочих дней в пятницу. Во втором случае дата и приказа и увольнения ставится та, которая приходится на рабочий день. Никаких косяков тут нет, главное, что бы вы были уведомлена не менее чем за два месяца и полный расчет должен быть произведен в день увольнения.

Анастасия
Клиент, г. Чита
Мне не надо выходить на работу в субботу? Смотрите. Если в пятницу издаст приказ об увольнении меня в субботу и расчет сделает в пятницу, не значит ли, что уволит он меня раньше? Тут тонкая грань такая. Просто юристы сказали мне, что уволит если так, то могу восстановиться. Если уволит в первый рабочий день, то с одной стороны он булет прав, но с другой, дата же увольнения конкретная указана. И менять ее не вправе. Я же не понимаю. Что мне делать. В субботу идти на работу или в понедельник все-таки.

Нет тут никакой грани. Вы будете уволены в пятницу, но с датой увольнения в субботу. Но это только если вы с ним об этом договоритесь. Если нет, то соответственно в понедельник. В субботу вам на работу не надо, у вас выходной. Если в пятницу вопрос не решиться, то придете в понедеьник. Если в понедельник не решиться ходите на работу и дальше. На дату, указанную в приказе не смотрите, работодатель не обязан вас увольнять именно в тот день, который указан в уведомлении, главное, что бы не ранее указанной даты.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Оформить увольнение можно в первый  рабочий день, следующий после выходного. Такой порядок следует из ч. 4 ст. 14 ТК РФ, в соответствии с которым, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Повторного уведомления не требуется.

Анастасия
Клиент, г. Чита
Напишите пожалуйста конкретно, он имеет на это право и не получится так, что я с ним пойду судиться и проиграю, а он потом взыщет расходы с меня. И мне выходить в пн на работу или нет, если ст.14 применяется в этом случае.