8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может работодатель уволить меня в выходной, если дата увольнения по сокращению выпадает на выходной?

Дата увольнения по сокращению приходится на выходной день. Дата конкретно указана в уведомлении.Работодатель имеет право меня уволить в субботу, учитывая, что в организации 5 дневная рабочая неделя? Имеет ли он право перенести дату увольнения на первый рабочий день, после оговоренной им в уведомлении даты увольнения. К примеру, дата увольнения по сокращению штата в уведомлении указана 10 декабря, а это, допустим, суббота. Какого числа меня уволят тогда? И могу ли я оспорить, что уволена в выходной день? Если он увидит косяк, может ли он изменить дату увольнения на 12 декабря, в пн? Должен ли он меня об этом уведомить и не начнет ли в этом случае срок 2 месяца течь снова, и дата увольнения по факту вообще растягивается, допустим, дней на 10?

Показать полностью
, Анастасия, г. Чита
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Как указано в статье  180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Иначе говоря, работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца, а не ровно за два месяца до увольнения по сокращению.

1
0
1
0
Дата конкретно указана в уведомлении.

Анастасия

Даже если в уведомлении о предстоящем увольнении по сокращению была указана конкретная дата увольнения, это не мешает работодателю уволить Вас в другую дату. Важно, чтобы были соблюдены требования закона (статьи 180 ТК РФ) о предупреждении о предстоящем увольнении по сокращению не менее чем за два месяца.

0
0
0
0
Если он увидит косяк, может ли он изменить дату увольнения на 12 декабря, в пн? Должен ли он меня об этом уведомить и не начнет ли в этом случае срок 2 месяца течь снова, и дата увольнения по факту вообще растягивается, допустим, дней на 10?

Анастасия

Нет, заново Вас уведомлять у работодателя обязанности нет.

Ведь работодателем соблюдено требование закона — он уведомил Вас не менее чем за 2 месяца. А само увольнение может произойти и позже, в любое время, когда возникнет в этом необходимость у работодателя.

Более того, работодатель, несмотря на то, что уведомил Вас о предстоящем сокращении, может и вовсе Вас не уволить (если примет такое решение). И для этого не требуется издавать какие-либо приказы.

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анастасия добрый день. Ваша ситуация всегда вызывает много вопросов и может быть решена двумя способами. Либо работодатель договаривается с вами, что издает приказ в последний рабочий день и в этот же день производит с вами все расчеты, либо увольняет вас в первый рабочий день, то есть понедельник. В первом случае приказ издается в пятницу, а дата увольнения ставится приходящаяся на воскресенье. Оплата производится так же по полному кол-ву рабочих дней в пятницу. Во втором случае дата и приказа и увольнения ставится та, которая приходится на рабочий день. Никаких косяков тут нет, главное, что бы вы были уведомлена не менее чем за два месяца и полный расчет должен быть произведен в день увольнения.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Чита
Мне не надо выходить на работу в субботу? Смотрите. Если в пятницу издаст приказ об увольнении меня в субботу и расчет сделает в пятницу, не значит ли, что уволит он меня раньше? Тут тонкая грань такая. Просто юристы сказали мне, что уволит если так, то могу восстановиться. Если уволит в первый рабочий день, то с одной стороны он булет прав, но с другой, дата же увольнения конкретная указана. И менять ее не вправе. Я же не понимаю. Что мне делать. В субботу идти на работу или в понедельник все-таки.

Нет тут никакой грани. Вы будете уволены в пятницу, но с датой увольнения в субботу. Но это только если вы с ним об этом договоритесь. Если нет, то соответственно в понедельник. В субботу вам на работу не надо, у вас выходной. Если в пятницу вопрос не решиться, то придете в понедеьник. Если в понедельник не решиться ходите на работу и дальше. На дату, указанную в приказе не смотрите, работодатель не обязан вас увольнять именно в тот день, который указан в уведомлении, главное, что бы не ранее указанной даты.

1
0
1
0
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Оформить увольнение можно в первый  рабочий день, следующий после выходного. Такой порядок следует из ч. 4 ст. 14 ТК РФ, в соответствии с которым, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.  

1
0
1
0

Повторного уведомления не требуется.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Чита
Напишите пожалуйста конкретно, он имеет на это право и не получится так, что я с ним пойду судиться и проиграю, а он потом взыщет расходы с меня. И мне выходить в пн на работу или нет, если ст.14 применяется в этом случае.
Похожие вопросы
Трудовое право
И имеет ли право работодатель удалять инвентаризацию без нашего ведома?
Здравствуйте, написали заявление на 18 декабря на увольнение, по собственному желанию ,работаем продавцами(неделя через неделю) отработали , сдали смену- другой смене!!!! Ушли на выходные, уже в конце выходных, написал администратор, что на работу можем не выходить( поставил перед фактом) при этом администратор удалил нашу инвентаризацию. Законны ли действия работодателя? Если у нас до увольнения ещё одна рабочая неделя? И имеет ли право работодатель удалять инвентаризацию без нашего ведома?
, вопрос №3938328, Ольга, г. Острогожск
Трудовое право
Что нужно делать после увольнения?
Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: на данный момент я беременна (16 недель), уже во время беременности узнала, что организация, в которой я работаю, в скором времени закрывается. 9 января предстоит увольнение по ликвидации предприятия. А в декрет мне в начале марта. Пыталась искать работу, но работодатели не хотят брать, т.к слишком маленький срок между увольнением и декретом. 1. Должен ли работодатель мне что то выплатить за потерю работы как беременной, помимо стандартных выплат (отпускные и 3 оклада)? 2. Что нужно делать после увольнения? Вставать на биржу труда? Обращаться в соцзащиту? 3. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты или пособия от государства по беременности, родам и после? Ситуация еще усложняется тем, что с мужем работаем вместе, поэтому в январе оба остаемся без работы. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3938203, Евгения, г. Москва
Трудовое право
И какие мои действия если захотят меня уволить?
Добрый день! Со мной заключен срочный договор, на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. В данный момент сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Знаю, что 01.12 основная сотрудница вышла на работу. Я никаких уведомлений об увольнении и расчета не получила еще. Считается ли мой договор теперь бессрочным? И какие мои действия если захотят меня уволить?
, вопрос №3937085, Марина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Будут потом проблемы с оформлением каких либо документов в пенсионном фонде, например с оформлением пенсии и т
Работодатель не поставил отметку об увольнении в течении года и отказывается уволить задним числом, прошло больше года и я ещё числюсь сотрудником и в этот период нет никаких начислений. Будут потом проблемы с оформлением каких либо документов в пенсионном фонде, например с оформлением пенсии и т. д.? Что делать в такой ситуации? Сейчас указали что я буду уволена в связи с ликвидацией организации 20.12.2023, а я писала заявление на увольнение 09.06.2023 и 20.10.2023 и никаких отметок не было проставлено
, вопрос №3936550, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Приказом N 31 л/с трудовой договор с И.О.В., начальником Магнитогорского участка, прекращен с 12 февраля 2007 года по собственному желанию (п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ)
Иванова Ольга Владимировна обратилась в суд с иском к ООО "Челябинская региональная компания по реализации газа" о восстановлении на работе в должности начальника Магнитогорского участка ООО "Челябинскрегионгаз", взыскании заработка за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда в сумме 50 000 рублей. Просила также признать незаконным ее увольнение на основании приказа от 12.02.2007 г. N 31 л/с по п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ, признать незаконным отказ в отзыве заявления об увольнении. В обоснование заявленных требований И.О.В. указала, что 7 февраля 2007 года под принуждением представителей работодателя она написала заявление об увольнении по собственному желанию с 12.02.2007 г., однако в действительности не имела намерения увольняться. Заявление было написано в ходе конфликта с одним из руководителей организации – Романов Владимир Вячеславович возникшего в связи с высказанным И.О.В. несогласием с методами управления, применяемыми руководством, а также хозяйственной и кадровой политикой в организации. 9 февраля 2007 года И.О.В. телеграммой отозвала свое заявление об увольнении. Однако исполняющий обязанности генерального директора ООО "Челябинскрегионгаз" Р.В.В. письмом от 09.02.2007 уведомил ее о невозможности удовлетворения этого отзыва в связи с тем, что 08.02.2007 г. на занимаемую истцом должность начальника Магнитогорского участка приглашен новый работник – Митрофанова Екатерина Васильевна вопрос о переводе которой из другой организации согласован как с руководителем организации, так и с самим работником. Приказом N 31 л/с трудовой договор с И.О.В., начальником Магнитогорского участка, прекращен с 12 февраля 2007 года по собственному желанию (п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Документы, которые представил истец. 1.   Копия искового заявления 2.   Копия телеграммы 3.   Письмо Р.В.В. 4.   Копия приказа о приеме истца на работу 5.   Трудовой договор 6.   Копия приказа об увольнении 7.   Копия трудовой книжки
, вопрос №3936117, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2019