Какие пособия и льготы положены одинокой маме, проживающей с родителями?

Добрый день. Я одинокая мама, в декрете. Ребёнок первый. Проживаю в частном дом с родителями. На какую гос помощь я могу рассчитывать, согласно региону в котором я проживаю. (Краснодарский край). И какие льготы мне положены.

, Виктория, ст-ца. Гостагаевская
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория.

Как у матери одиночки (вне зависимости где живете) вам может быть предоставлена льгота по налогу на имущество физических лиц (письмо от 1.08.2018 №03-05-06-01 и статья 407 НК РФ).

Пособия для всех матерей:

выплата, связанная с беременностью и родами – ее значение зависит от зарплаты, которую мать получала за последние два года;
оплата 16-дневного больничного (зависит от величины зарплаты) или получение пособия по временной нетрудоспособности (при осложненной родовой деятельности);
разовая финвыплата будущим мамам, если они зафиксировали свой статус в консультации до наступления третьего месяца беременности – 613,14 рублей;
ежемесячная выплата в размере 50 рублей – положена малышам, которые не посещают дошкольное учреждение;
пособие на первого ребенка до достижения им 1,5 лет – новая выплата, которую можно получить при рождении первого ребенка в семье после 01.01.2018. Нужно помнить, что эта помощь от государства является адресной. Она предназначена для малоимущих мам, у которых доход в семье на 1 человека меньше полутора региональных прожиточных минимумов. Суммы отличаются по регионам, но в среднем власти обещают платить по 10,523 тыс. рублей в 2018 году и 10,836 тыс. – в 2019 году.

К числу выплат, положенных только одиноким матерям, нужно отнести:

разовую выплату, положенную после рождения ребенка – 15 тысяч рублей, если установлен факт необеспеченности одинокой матери;
ежемесячная выплата в размере закрепленного минимума, необходимого для проживания в конкретном регионе РФ – для тех матерей-одиночек, которые имеют на иждивении более трех детей (до момента достижения ребенком 3 лет);
увеличенную сумму детского пособия до 1,5 лет – 6 тысяч рублей ежемесячно (или 80% от зарплаты, если мать-одиночка не возвращалась на работу, а тут же ушла в новый декрет);
соцпособие для полугодовалых детей – 16,35 тысяч в нацвалюте;
единоразовая помощь для одиноких усыновителей – 15,512 тысяч рублей, если был усыновлен один малыш; 118,529 тысяч, если было оформлено усыновление ребенка с инвалидностью, ребенка семи лет и старше, либо сразу нескольких братьев или сестер.