Как повлиять на соседей по закону?

Моих родителей терроризируют соседи. У меня престарелые родители. Каждый день по 3 раза в дверь стучат соседи и требуют, чтобы отец переставил свою машину, которая якобы им мешает. Машина припаркована без нарушений пдд. Вызвали участкового, но визиты продолжаются. Я боюсь, что эти нападки приведут к ухудшению здоровья моих родителей. Как повлиять на соседей по закону? Помогите.

, Елена, г. Елизово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Напишите заявление на них по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Штраф правда небольшой, но если такой будет неоднократно, думаю желание стучать в дверь и что то требовать отпадет.

Это при условии, если действия соседей не приводят к значительному ущербу (и это не обязательно в денежном эквиваленте) и не связаны с угрозами. В противном случае возможно и привлечение по УК РФ Статья 330. Самоуправство.

То есть в данном случае в силу состава правонарушения по ст. 19.12 КоАП РФ, виновное лицо преднамеренно нарушает установленный действующим законодательством РФ определенный порядок осуществления своего действительного или предполагаемого права и вопреки этому порядку пытается осуществить неправомерные действия для достижения имеющихся у него противоправных целей. При этом виновный осознает, что действует без разрешения лица, право которого данное деяние нарушает.

Так же, исходя из описанного Вами, можно привлечь и по КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена,

КоАП РФ Статья 20.1.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ваши родители могут написать заявление участковому на соседей за мелкое хулиганство и самоуправство. В заявлении нужно описать полностью ситуацию, что родители не нарушая правил пдд паркуют транспортное средство, а соседи по какой-то причине, решили, что их права нарушаются и начали нарушать покой ваших родителей неправомерно требуя переставить транспортное средство.

С уважением, Степанов Алексей

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как повлиять на соседей по закону?

    На  самом  деле, с  позиции  закона  трудно  будет  повлиять  на   действия  соседей, которые  совершаются  в такой  форме, как

Каждый день по 3 раза в дверь стучат соседи и требуют, чтобы отец переставил свою машину, которая якобы им мешает. Машина припаркована без нарушений пдд.

  Можно  попробовать  привлечь  к  административной  ответственности, как  это предложили  коллеги,  и   тот  факт,  что  Вы

Вызвали участкового, но визиты продолжаются.

будет  дополнительным  доказательством  их  правонарушения, но только  в  том  случае, если  будет  установлен  состав  административного правонарушения…

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

  а  также,  можно  пробовать  наказать  «рублём», то  есть, инициировать  привличение  их  к  гражданско-правовой  ответственности, для  этого  надо  подать  иск   о  компенсации  морального  вреда…

учитывая  что

Я боюсь, что эти нападки приведут к ухудшению здоровья моих родителей.

надо  понимать,  чтобы  доказать  моральный  вред

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

надо,  чтобы  последствия  такого  вреда  были  явно  очевидны. В  Вашем  случае,  это  может  быть  неоднократный  вызов  участкового  врача  к  Вашим  пожилым родителям,  сразу после каждого  такого посещения  соседей, когда  они

3 раза в дверь стучат соседи и требуют,

Для  оказания  Вам помощи  в  составлении  искового заявления, и  других  юрисдикционных  документов, напишите  мне сообщение  в  чат.