Как вернуть деньги за неоказанные юридические услуги, если найти других пострадавших?

Постараюсь максимально кратко. Обратился к юристам по поводу проблемы с МФО, не брал кредит там, а они отдали дальше коллекторам и вытрясали с меня деньги. Вообщем, заключили юр договор, чеки, кассовые ордера, все как положено. Через месяц после бесконечных звонков в компанию и юристу, стало очевидно, что ничего не делается и не будет сделано, так как подтверждающих документов юрист не предоставлял, хоть и обещал постоянно. Жалобу на расторжение договора и возврате средств я оставил, на 12-й день подал иск в городской суд, в итоге мне отказано в иске так как неподсудно для данного суда это дела, Отправили к мировому судье. Иск написан опытным юристом, так же было написано заявление на обеспечение иска, в связи с тем, что до этой компании была другая, на которой висит 15 исполнительных листов, они просто открыли новую и от нее работают. На суды в качестве ответчиков ни разу не приходили. И вообще как я понял пофиг на суды. Получается, и деньги не возвращают, и на исполнительные листы пофиг, и наказать вообще никак не получается. (Хотя суды все выигрышные). Собственно, вопрос: что сделать, чтобы вернуть хотя бы эту сумму, которая была оплачена им и можно ли как-то их привлечь к ответственности по факту мошенничества? По уголовке. Постараюсь 2-3 людей найти, которые тоже пострадали. Что порекомендуете в этой ситуации? Так как суд я выиграю, я уверен, но не уверен, что получится по исполнительному листу взыскать с них деньги... И не уверен, что даже если напишу в прокуратуру, то они смогут что-то сделать... Скажите, как лучше поступить в данной ситуации.

, Nikita Pronin, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что есть основания для обращения с заявлением в полицию по факту возможного мошенничества с их стороны, такие заявления рассматриваются по правилам статьи 144 УПК РФ в срок не более 30 дней, а результаты проверки полицией могут быть использованы Вами в гражданских судах при возмещении ущерба. Других формально-законных процедур нет, надо требовать результата от приставов по исполнительным производствам либо настаивать на том, что это — мошенничество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!