Могут ли через суд взыскать с меня стоимость доставки посылки с товаром, который не выкупил?

6.11.19 я заказал "ягодницу" (ЛОХОТРОН) на левое ФИО и на левый адрес в другом городе. 20 числа мне написали что начислят пени. Потом через день, что по статье 497 ГК они могут в судебном порядке потребовать с меня сумму за отправку и возврат посылки (наложный платеж). 23.11 мне написали, что мой заказ попадает в список невыкупленных посылок. Во избежании штрафа я должен ее забрать. Забирать я ее не хочу и не могу. Стоимость 4000. Сегодня написали что если через 2 дня не заберу посылку, то мои данные перечислят коллекторам, и они имеют на это право, согласно договору. Что они сделают, что они могут сделать? Я не хочу тратить деньги. Я боюсь коллекторов, 18-ти лет мне к сожалению нет. Одни юристы мне говорят что с меня потребуют расходы за доставку на почте, другие что ничего не будет. Что же мне делать, как поступить?

  • WfmxaM5Hmek
    .jpg
  • n3AVha7Aeyk
    .jpg
Уточнение от клиента

У меня нет денег ни на что. Ни на юриста, ни на что-либо еще

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ  «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, требования продавца о том, что Вы должны возместить расходы на доставку товара правомерны, а вот в остальном он не прав, поскольку Вы может отказаться от товара, заказанного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если они обратятся в суд, то мне придется им заплатить, да? Какая примерная стоимость?

Почтовые расходы Вам заплатить придется. По стоимости сказать не могу. Можете обратится в транспортную компанию, которая осуществляла доставку и уточнить у нее сумму