Арендодатель забрал паспорт беременной сожительницы за долг по арендной плате

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У моей гражданской жены, пока мы были на работе, арендодатель забрал паспорт. Сумма долга 13000. Расписку долговую не берут. Плюс жена беременна и не может попасть в больницу. Что делать? Спасибо.

, Виктор, г. Ярославль
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В  соответствии с требованиями п. 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Пункт 21 данного Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

В соответствии со статьей 19.17 Кодекса об Административных Нарушениях, «незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей».

Обратитесь к арендодателю с требованием о возврате незаконно изъятого паспорта гражданина РФ. В случае отказа, обращайтесь в местное отделение полиции с заявлением о возбуждении в отношении данного лица административного производства по указанное статье КоАП РФ.

Виктор
Клиент, г. Ярославль
Спасибо, а лично жена может подать заявление? Или я могу.??

Здравствуйте, паспорт должна забрать лично Ваша жена. Вы можете забрать паспорт, если у вас имеется от жены доверенность на  представление её интересов.