Имеет ли право бывшая жена на наследство, если на меня оставлено завещание?

Здравствуйте. У моей мамы умер гражданский муж в мае 18г., оставив завещание. Подали документы в нотариальную контору, и когда доносили документы нам сказали, что есть ещё бывшая жена ( они развелись в 2002г.) , которая притендует на совместное нажитое имущество. Мы попросили дать нам телефон ее, для общения, и после поняли что нам с ней не решить просто вопросы. И подали в суд. Там мы узнали, что она в 2003г подала на раздел имущества. Было 2заседания, на которых она как истец не была ни разу. Суд вынес решение оставить без рассмотрения. Но и по сути до смерти бывшего мужа мужа ни решила вопрос. На суде сначало у нее не было адвоката и давала показания одни( типа угрожал и я отступила, доказательств нет, одни слова). Потом наняла адвоката и показания резко изменились( стала говорить,что они полюбовно договорились, но опять одни слова). В 2003году это имущество: машина, гараж, счёт денежный, дачный участок и квартира находящаяся по адресу участка. Соседи говорили, что она после развода больше там не появлялась. Но потом они все начали говорить,что ездила туда до 2006-2007г. Но сама суду сказала, якобы что она перестала туда ездить, когда появилась другая женщина у бывшего. Но он 2009г. прописал эту женщину в этой квартире. Там просто ИЖС. Но 2015г он ее выписал по суду. Вообщем суд вынес нам решение, что она имеет право на 1/2 на участок и квартиру. Вопрос: имеет ли право в данном случае бывшая жена на это. Или судья не права в своем решении? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Чтобы судить прав или не прав судья, нужно изучать решение, которое он вынес. Если имущество было нажито в браке, оно является общим и должно быть выделено из наследственной массы. Существенным является момент, когда было приобретено имущество и на какие средства оно было куплено. Если не истек срок обжалования решения, вы можете подать апелляцию, если вы с ним не согласны.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, имущество было преобретено в браке, ну новерное на общие деньги. На что она пытается претендовать квартира куплена, а земельный участок через год дали на безвозмездной основе, по документам титульным собственником ее бывший муж. Вопрос, она подала на раздел, но дело не довела до конца в иске встречном сказали, что они осознавали, что после смерти бывшего она может забрать свое. Нам пока только озвучили решение, на руки ещё не выдали, но мы подаём предварительную аппеляцию, а после получения решения подаём в городской суд. Хочу понять получится у нас выиграть дело или нет?

По части 2 статьи 223 ГПК РФ

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Так что бывшая жена вправе повторно обратиться в суд. Будет ли удовлетворена ваша апелляция, сказать невозможно.

Что касается участка, земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами (определение Верховного суда №64-КГ17-10).