8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена на наследство, если на меня оставлено завещание?

Здравствуйте. У моей мамы умер гражданский муж в мае 18г., оставив завещание. Подали документы в нотариальную контору, и когда доносили документы нам сказали, что есть ещё бывшая жена ( они развелись в 2002г.) , которая притендует на совместное нажитое имущество. Мы попросили дать нам телефон ее, для общения, и после поняли что нам с ней не решить просто вопросы. И подали в суд. Там мы узнали, что она в 2003г подала на раздел имущества. Было 2заседания, на которых она как истец не была ни разу. Суд вынес решение оставить без рассмотрения. Но и по сути до смерти бывшего мужа мужа ни решила вопрос. На суде сначало у нее не было адвоката и давала показания одни( типа угрожал и я отступила, доказательств нет, одни слова). Потом наняла адвоката и показания резко изменились( стала говорить,что они полюбовно договорились, но опять одни слова). В 2003году это имущество: машина, гараж, счёт денежный, дачный участок и квартира находящаяся по адресу участка. Соседи говорили, что она после развода больше там не появлялась. Но потом они все начали говорить,что ездила туда до 2006-2007г. Но сама суду сказала, якобы что она перестала туда ездить, когда появилась другая женщина у бывшего. Но он 2009г. прописал эту женщину в этой квартире. Там просто ИЖС. Но 2015г он ее выписал по суду. Вообщем суд вынес нам решение, что она имеет право на 1/2 на участок и квартиру. Вопрос: имеет ли право в данном случае бывшая жена на это. Или судья не права в своем решении? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна

Чтобы судить прав или не прав судья, нужно изучать решение, которое он вынес. Если имущество было нажито в браке, оно является общим и должно быть выделено из наследственной массы. Существенным является момент, когда было приобретено имущество и на какие средства оно было куплено. Если не истек срок обжалования решения, вы можете подать апелляцию, если вы с ним не согласны.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, имущество было преобретено в браке, ну новерное на общие деньги. На что она пытается претендовать квартира куплена, а земельный участок через год дали на безвозмездной основе, по документам титульным собственником ее бывший муж. Вопрос, она подала на раздел, но дело не довела до конца в иске встречном сказали, что они осознавали, что после смерти бывшего она может забрать свое. Нам пока только озвучили решение, на руки ещё не выдали, но мы подаём предварительную аппеляцию, а после получения решения подаём в городской суд. Хочу понять получится у нас выиграть дело или нет?

По части 2 статьи 223 ГПК РФ

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Так что бывшая жена вправе повторно обратиться в суд. Будет ли удовлетворена ваша апелляция, сказать невозможно.

Что касается участка, земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами (определение Верховного суда №64-КГ17-10).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
, вопрос №4049711, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
, вопрос №4048719, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2019