8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть какие-то последствия, если у посторонних людей есть моя подпись?

Здравствуйте! Вчера с утра позвонили с компании uprofit, предложили сертификат на 10 бесплатных занятий по финансовой безграмотности. Я приехала забрала сертификат и решила послушать вводную лекцию. После нее я поняла, что это развод чистейший воды, чтоб от меня отцепились записалась на пн на занятия, но естественно не пойду. Вопрос такой: когда я получала сертификат, я подписала бумажку на обработку персональных данных. Там было написано имя фамилия, номер телефона почта ( в принципе все эти данные они взяли из интернета, где вывешено резюме). Есть ли мне основания бояться, что у них есть моя подпись?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

когда я получала сертификат, я подписала бумажку на обработку персональных данных

Наталья

Если Вы подписали какую-то бумагу, то у них есть образец подписи.

В случае, если Ваша подпись будет кем-то подделана в противоправных целях, то в большинстве случаев подделка распознаётся при проведении почерковедческой (графологической) экспертизы.

Всего доброго.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо?
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить несколько моментов в спорном вопросе. Моя бабушка скончалась 10 января 2025 года, пока была жива, говорила, что по завещанию квартира достанется мне (внучке). После смерти, никто не дал ознакомиться с завещанием, мать сказала, что квартира досталась ей (моей маме, дочери бабушке) по завещанию. Сейчас появились сомнения в честности моей матери и разногласия по поводу квартиры. В связи с чем появилось несколько вопросов: 1. Завещание либо его копия должны храниться в какой-то нотариальной организации в архиве (в моем понимаю, может быть, я не права). Могу ли я как то ознакомиться с ним? 2. Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо? 3. Что делать, если по завещанию квартира должна была перейти мне, но никаких документов на право собственности мне не поступало и ничего такого я не подписывала?
, вопрос №4963199, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли быть последствия за использование в случае с зарубежным ИИ с оплаченной подпиской?
Добрый день! Наш вуз не так давно столкнулась с фототроллями. Прилетело изначально по делу – за стоковую фотку на обложке учебника 10-летней давности (без указания авторства и оплаты), затем было еще несколько исков (тоже что-то по делу – и несколько, от которых удалось отбиться). Для сотрудников на данный момент создали инструкцию, но весьма урезанную: можно использовать личные фото / музейные с указанием сайта музея / бесплатные фотостоки с обязательным скрином плашки «скачать бесплатно». Нейросети нежелательны, т.к. это «серая зона» (и платить за них тоже, скорее всего, не захотят). Соответственно, у нас в отделе сейчас ломаются копья в связи с этой инструкцией и вообще работой с контентом. Может быть, в этой группе есть те, кто поможет. Сразу важные примечания: вуз коммерческий, но конкретно наш контент образовательный и бесплатный (т.е. статьи и презентации на исторические, литературные темы – доступны для просмотра всем в интернете без оплаты). 1. Есть ли какая-то унифицированная форма для подписи самих фото? Это чуть ли не один из основных вопросов/споров сейчас – как подписывать: фото взято с _ссылка на сайт_ / фото из архива _ссылка_ / просто название источника в виде активной ссылки под фото? И вообще насколько это принципиально? 2. Если, например, есть историческое фото 60-100летней и более давности, оно музейное, но в Госкаталоге его нет (скрыто или еще не опубликовано), в интернете ранее светилось только в таких же исторических блогах /новостях / сайтах – как тогда указывать источник? Или, например, не музейное (пока еще) и тоже размещалось только в каких-то изданиях – новостных, информационных? Пока у нас с этим тоже строго: даже если у музея есть официальный паблик ВК и фото взяты из него, такие ссылки тоже являются нежелательными, т.к. «в инструкции этого нет». 3. Нужно ли подписывать картины из общественного достояния и насколько подробно? Мне недавно «прилетело»,что я указала только автора, его годы жизни, название. Но без указания, что это общественное достояние. А коллегу заставили искать, у кого именно находится оригинал картины из общественного достояния (там не музей, а частная коллекция, и она искала фамилию владельцев). 4. Существует ли практика исков к организациям за использование шаблонов презентаций (slidesacademy, slidesgo)? В целом их тоже неразрешили, т.к. «могут прийти авторы и предъявить». 5. Да, цифровое творчество (не нейросеть, а компьютерная графика) тоже под запретом. Предложила несколько картинок из своих авторских, но их толком не указать, т.к. размещены они в паблике ВК, а там нет, как на стоковых сайтах, плашки «скачать бесплатно». И опять же "в инструкции этого нет". Вот с этим тоже хотелось бы разобраться: так ли важно указывать все подробности, если автор работы (арта по теме) - сам сотрудник? 6. Чем чревато использование нейросетей? Могут ли быть последствия за использование в случае с зарубежным ИИ с оплаченной подпиской?
, вопрос №4962365, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли указано что регистрация была в днр?
Здравствуйте, Хотим пожениться в Днр, Т.к. парень служит в днр, сами мы из РФ. При регистрации в днр могут ли возникнуть какие то проблемы? И при смене паспорта , штамп мне поставят если регистрация была в днр ? Будет ли указано что регистрация была в днр?
, вопрос №4961464, Ари, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я каким то образом получить возмещение со страховой виновника?
Добрый день . Попал в дтп 09.06.2025 с участием четырех автомобилей , виновник не я . Возбуждено уголовное дело , так как в дтп были пострадавшие. Осаго на момент дтп у меня не было . Следствие идёт уже год . Сейчас мой автомобиль реализуют на торгах по банкротству. Могу ли я каким то образом получить возмещение со страховой виновника ? И если следствие по дтп завершится позже, моего судебного разбирательства по банкротству , как мне доказать в страховой причиненный ущерб автомобилю ?
, вопрос №4961223, Роман, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли школа сама перевести нас без комиссии и врачей?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой ребенок 6 класс не тянет программу от слова совсем. Во 2 классе ходили к психиатру, учителя думали что у моего ребенка есть какие-то отклонения. Но врач сказала что мой ребёнок абсолютно здоров,это просто учителя не хотят учить нормально. Сейчас мой сын в 6 классе и нас опять отправили к психиатру, она была в ярости что моего ребёнка отправляют к ней без характеристики от директора по состоянию здоровья.Учителя хотят получить от нас справку от врача на переход на индивидуальное обучение в стенах школы. На что я им сказала что справка выдаётся строго по медицинским показаниям, а то что ребенок не тянет программу справка не выдаётся.В сентябре мой ребёнок не сдаст академическую задолженность.Один юрист знакомый сказал что школа имеет право сама перевести ребенка на индивидуальное обучение без каких-либо справок и без комиссии.Имеет ли школа права отправлять нас на комиссию, если мой ребёнок здоров и без психических заболеваний? Может ли на комиссии поставить нам выдуманный диагноз и уж тем более внести в базу данных? По мне школа просто хочет снять с себя ответственность. Может ли школа сама перевести нас без комиссии и врачей?
, вопрос №4959447, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2019