Соседка шумно ходит по лестничной клетке утром на каблуках

добрый вечер. Ежедневно, утром 7:30, соседка на своих каблуках спускается по лестнице с пятого до первого этажа и её слышно даже когда она выходит на улицу, её попросили спускаться в другой обуви или ходить тише, в ответ она сказала что не может этого делать. Нарушает ли она общественный порядок своими "каблуками"?

, Андрей, г. Астрахань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

В каждом регионе РФ действуют так называемые Законы о тишине. Но, во-первых, они в основном запрещают шуметь до 07.00 утра, а во вторых, вряд ли её действия будут квалифицированы правоохранительными органами, как нарушающие тишину и покой граждан.

Поэтому здесь предоставляется единственно возможным искать решение проблемы только договариваясь и пытаясь убедить эту гражданку пойти на встречу жильцам.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Важно понимать когда нарушение тишины является нарушением порядка. В каждом регионе РФ действуют свои «законы о тишине», которые собственно и определяют какой шум следует перечислять к нарушениям стандартов для жильцов многоквартирного дома (Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан»). Данный закон о тишине в МКД передаёт полномочия определять конкретные часы тишины властям каждого отдельного субъекта Российской Федерации. В основном часами тишины является промежуток между 23:00 и 7:00 часами. Но в регионе, где Вы проживаете, могут действовать и свои собственные правила, которые могут значительно отличаться от общероссийских правил.

Так вот, сей закон оперирует чёткими и измеримыми категориями. Шум, как Вы знаете измеряется в децибелах, для дневного и ночного времени суток установлены свои предельные уровни громкости этого шума. Сейчас нормы в многоквартирных домах предусматривают следующий предельный уровень шума от соседей: днём — 40 дБ, а ночью — 30 дБ. Можно ориентироваться к примеру: настенные часы тикают на громкости 20-30 дБ, речь средней громкости — это 30-50 дБ, громкая ссора даёт 80-90 дБ.

По сути, любой громкий звук, который мешает соседям в доме, может стать поводом для подачи жалобы. И нарушителя могут оштрафовать за следующие действия:

— превышение уровня громкости речи, крики;
-использование предметов, которые издают шум (шумная бытовая техника, взрывные вещества, например, петарды);
— строительные и отделочные работы;
— превышение громкости телевизора или устройств, воспроизводящих аудио-звуки;
работа автомобильной сигнализации;
— лай или вой домашних животных, в отношении которого хозяин не предпринимает никаких действий;
— передвижение мебели;
— детский плач.

Если Вас устроил мой ответ, прошу Вас положительно оценить его в отзыве, спасибо!