Военная полиция задержала с запахом алкоголя, законно ли требование сфотографироваться?

Меня задержала военная полиция, запах алкоголя, отправили на медицинское освидетельствование, при составлении протокола потребовали меня встать у таблички военной комендатуры что бы меня сфотографировать, на что я возразил отказом, я против чтоб меня фотографировали, в помещении стоят видео камеры, снимайте я не против, ...правомерно ли было требовать встать в определенном месте чтоб меня сфотографировать,( я так понимаю им это надо было для фотоотчёта для командования

, андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, это требование — встать у таблички военной прокуратуры и позировать для фотографирования, мягко говоря звучит странно. Даже с учётом Вашей ситуации с алкоголем требование сфотографироваться в определенном месте явно незаконно. Совсем не ясно где, как и с какими целями они могут использовать Ваши фотографии.

Правильно сделали, что отказались. Оформленные копии документов по Вашей ситуации вполне хватает для отчётности.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не могли бы сослаться на нормативные документы
андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не могли бы сослаться на нормативные документы