Дом по ДДУ не сдан в срок и ключи не передают, что делать?

Добрый день! Купили квартиру в новостройке по договору ДДУ. В договоре есть дата сдачи дома, т.е. получения ключей, как нам объясняли при покупке – 20 августа 2015 года. Но дом до сих пор не сдан, ключей нет, хотя прошло три месяца. Звоним застройщику, нам отвечают «ничего страшного» и «ждите, скоро дадут ключи». Но когда скоро? Сколько еще ждать? Никто ничего не знает и не говорит. Что делать в такой ситуации? Как повлиять на застройщика?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Ответ на ваш вопрос содержится в статье 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Срок сдачи вашего дома по договору уже истек, и если вы не подписывали предложенное застройщиком соглашение о переносе срока (не рекомендуем этого делать), то вы вправе требовать уплаты неустойки (формула и порядок расчета в статье «Взыскание неустойки с застройщика»). Для этого вам необходимо подготовить заявление в адрес застройщика и направить ему для досудебного урегулирования конфликта. Если застройщик не отреагирует или ответит отказом, смело обращайтесь в суд. В судебном порядке помимо причитающейся по закону пени вы сможете взыскать прочие расходы, связанные с несвоевременной сдачей дома, компенсацию за моральный вред и штраф в размере 50% от суммы вашего иска (согласно Закону РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).