8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом по ДДУ не сдан в срок и ключи не передают, что делать?

Добрый день! Купили квартиру в новостройке по договору ДДУ. В договоре есть дата сдачи дома, т.е. получения ключей, как нам объясняли при покупке – 20 августа 2015 года. Но дом до сих пор не сдан, ключей нет, хотя прошло три месяца. Звоним застройщику, нам отвечают «ничего страшного» и «ждите, скоро дадут ключи». Но когда скоро? Сколько еще ждать? Никто ничего не знает и не говорит. Что делать в такой ситуации? Как повлиять на застройщика?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Ответ на ваш вопрос содержится в статье 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Срок сдачи вашего дома по договору уже истек, и если вы не подписывали предложенное застройщиком соглашение о переносе срока (не рекомендуем этого делать), то вы вправе требовать уплаты неустойки (формула и порядок расчета в статье «Взыскание неустойки с застройщика»). Для этого вам необходимо подготовить заявление в адрес застройщика и направить ему для досудебного урегулирования конфликта. Если застройщик не отреагирует или ответит отказом, смело обращайтесь в суд. В судебном порядке помимо причитающейся по закону пени вы сможете взыскать прочие расходы, связанные с несвоевременной сдачей дома, компенсацию за моральный вред и штраф в размере 50% от суммы вашего иска (согласно Закону РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
, вопрос №4082576, Сергей, г. Курск
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
У меня брат ранен в руку кисть не работает, а сегодня ему поставили категорию а и отправляют в бой, что делать
У меня брат ранен в руку кисть не работает , а сегодня ему поставили категорию а и отправляют в бой , что делать
, вопрос №4082157, Надежда, г. Курск
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Дата обновления страницы 30.11.2019