Как мне объявить себя банкротом, если общий долг составляет более 700 тыс руб?

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, я живу из Московской области. У меня несколько потребительских кредитов в разных банках, кредитная карточка, на ней тоже образовался долг. Всего получается больше семисот тысяч. Я плачу, как получается, зарплата маленькая, жена уволилась. Меня интересует вот такой вопрос: как мне объявить себя банкротом?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Владимир! Если общая сумма вашего долга составляет более 500 000 рублей и просрочка по платежам превышает 3 месяца, вы не только вправе, но и обязаны подать исковое заявление о признании вас банкротом в арбитражный суд. Это можно сделать и раньше, в случае предвидения банкротства, если имеются обстоятельства, позволяющие сделать вывод о невозможности погашения долгов в полном объеме и в установленный срок. Так, чтобы объявить себя банкротом, вам необходимо подготовить заявление и собрать комплект документов. Рассмотрев ваше дело, суд вынесет постановление: если заявление признают обоснованным, будет назначена процедура реструктуризации. По ее завершении при условии невозможности погашения долгов согласно плану (или при его не предоставлении вами, или кредиторами, или уполномоченными органами), суд признает вас банкротом и назначит процедуру реализации имущества. Если у вас имеются другие вопросы, а также вы хотите грамотно подготовить иск и обосновать приведенные в нем факты, оставьте заявку на сайте и получите оперативную экспресс-консультацию от нашего юриста. Обращайтесь, мы вам поможем!