Мой автомобиль в залоге с 2016 года, причем залогодатель неизвестное мне лицо

Здравствуйте, прошу Вашей помощи, ситуация следующая: В 2009 году был куплен новый автомобиль отцом в кредит. В 2013 кредит был полностью погашен, о чем свидетельствует выписка из банка, ПТС был передан на руки. В 2014 году я купил у отца этот автомобиль и зарегистрировал на себя. По сегодняшний день являюсь владельцем. Сегодня поехал за новым автомобилем,

свой необходимо было сдать в трейд ин, на что сотрудники сказали, что мой автомобиль в залоге с 2016 года причем залогодатель неизвестное мне лицо!!! Оставленного заадатка я лишился. Скажите пожалуйста, как мне поступить далее, какие действия предпринимать. С кого взыскать? И вообще как такое могло произойти?

, Александр Тихонов, г. Москва

Добрый день. Во-первых получить выписку из реестра залогов движимого имущества (его ведут нотариусы, можете заказать через сайт нотариальной палаты). Потом посмотреть кто залогодатель и залогодержатель. Обратиться к залогодержателю с целью установления данных о том при каких обстоятельствах было наложено обременение. Только после вышеуказанных действий станет понятно что делать (писать заявление в полицию, составлять и подавать исковое заявление и т.д.). Не исключена ошибка автосалона, и тогда задаток Вам должны будут все же вернуть.