Из-за жилья отобрали детей в семью, обязана ли я что-то подписывать?

Добрый день ! Скажите пожайлуста ,у меня из за жилья отобрали детей в семью ,как три года ,не лешили род.прав а теперь просят чтоб я пришла в службу и кабы какойто документ подписала ,типа я так поняла на отказ,а если не подпишуони все равно дело передадут в суд на лишения род.прав ,это правильно они так поступают ,я раньше с детьми как можно было так часто виделась ,а потом семья отказала мне сними видеться,я стала украдкой сними видеться.За алименты та семья не подавала а подала служба...,но я 3 года не платила ,а в этом месяце начала ложить на алименты. Подскажите я обязана что то подписывать ???

, Наташа, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы ограничены в родительских правах и желаете вернуть детей, то нужно выполнить требования органов опеки из за которых было ограничение (изменение отношения к воспитанию детей или условий жизни детей) и суд может отменить ограничение и вернуть вам детей. В противном случае органы опеки будут вынуждены решать вопрос о лишении вас родительских прав.

ст. 76 СК РФ

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.