Здравствуйте, Карина!
Есть два вида регистрации: по месту пребывания и по месту жительства.
ФЗ-109 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
По месту пребывания — это когда на руках отрывная часть уведомления, эта регистрация сейчас у вашего мужа. По месту жительства — это когда ставится штамп в паспорте, максимальный срок данной регистрации на срок действия РВП.
При подаче документов на РВП гражданин в заявлении указывает только предполагаемый адрес пребывания и после его получения вправе на указанный адрес не регистрироваться, к тому же это еще зависит и от желания собственника жилья, который к тому времени может передумать вас регистрировать.
Как вариант. В некоторых регионах при подаче на РВП у собственника берут заранее заявление-согласие на регистрацию по месту жительства на срок действия РВП, заверенное у нотариуса, копию паспорта и копия документы на жилье (выписку ЕГРН). Такам образом на момент получения РВП вопрос с жильем уже решен.
Если получили РВП, а зарегистрироваться по месту жительства не куда, то регистрируйтесь пока по месту пребывания на 90 суток, если собственника жилья что-то беспокоит и после спокойно ищите себе жилье уже на более длительный срок как максимум на срок действия РВП. В любом случае о регистрации после получения РВП нужно думать уже сейчас.
А на каких условиях и где можно зарегистрироваться по месту жительства? Карина
Регистрация по месту жительства осуществляется только в отделе миграции, по месту пребывания — там же и еще в МФЦ, на почте.
Приказ МВД России от 30 июля 2019 г. № 514
Документы для регистрации по месту жительства:
Гражданин с заявлением о регистрации по месту жительства представляет в подразделение по вопросам миграции по месту жилого помещения такие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
- вид на жительство или разрешение на временное проживание;
- документы, подтверждающие право на жилое помещение (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии. если жилье не в собственности присутствие собственника обязательно
Документы для регистрации по месту пребывания: тоже самое + миграционная карта.
Хорошего дня!
Давайте я уточню информацию, РВП еще не получено.
Я правильно поняла, При регистрации на новый адрес сразу после получения РВП необходимо отправлять заявление и ждать 2 месяца? Где проживать в это время, если по прежнему месту регистрации мы жить фактически не можем?
Если подадите документы, то сможете проживать по месту, которое будет в них указано. Кроме того 2 месяца это максимальный срок.