Регистрация ИГ после получения РВП, должна быть в том месте, где зарегистрирована супруга?

Добрый день! Муж подал заявление на РВП по браку. При подаче заявления миграционный учёт был оформлен у родственника по тому же адресу, где прописана я (супруга) (г.Краснодар). После одобрения РВП жить у родственника не будем.

Скажите, какие есть варианты выхода из ситуации?

, Карина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Регистрация временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 109-ФЗ.

Из положений Федерального закона № 115-ФЗ и Федерального закона № 109-ФЗ, следует, что регистрация временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, не допускается.

При этом если смена места пребывания производится в пределах субъекта федерации для его изменения необходимо подать заявления в регистрирующий орган, где было получено РВП. Для этого необходимо написать заявление в произвольной форме о смене места проживания в территориальный отдел МВД по месту выдачи РВП, представить удостоверение личности, собственно РВП, документы, которые являются основанием для смены места проживания (например, право на жилое помещение) и квитанцию об оплате госпошлины.

Заявление рассматривается в течение двух месяцев и предоставляется письменный ответ. По результатам принятого решения, заявитель снимается с регистрационного учета с предыдущего места и регистрируется по новому месту пребывания.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Для этого необходимо написать заявление в произвольной форме о смене места проживания в территориальный отдел МВД по месту выдачи РВП, представить удостоверение личности, собственно РВП, документы, которые являются основанием для смены места проживания

Юрий Колковский

Давайте я уточню информацию, РВП еще не получено.
Я правильно поняла, При регистрации на новый адрес сразу после получения РВП необходимо отправлять заявление и ждать 2 месяца? Где проживать в это время, если по прежнему месту регистрации мы жить фактически не можем?

Если подадите документы, то сможете проживать по месту, которое будет в них указано. Кроме того 2 месяца это максимальный срок.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карина, добрый день!

После получения РВП супругом возможны два варианта: регистрация по месту жительства в течении семи рабочих дней с даты получения им РВП, либо с даты его прибытия в место нахождения жилого помещения (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»); постановка на учет по месту пребывания в течении семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания (п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона). Т.е. обязательно регистрироваться по месту жительства не требуется, можно по адресу жилого помещения, в котором будет проживать супруг, встать на учет по месту пребывания в указанный срок.

Если супруг выберет первый вариант (регистрация по месту жительства), то зарегистрироваться должен только в субъекте РФ, в котором выдано РВП. Самовольное изменение места жительства ИГ с РВП как в пределах субъекта РФ, в котором выдано РВП, так и вне пределов такого субъекта РФ, запрещено (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Чтобы изменить место жительства, нужно обращаться в УВМ МВД с заявлением о смене места жительства с приложением документов, подтверждающих необходимость изменения места жительства.

Разъяснения МВД на сайте https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15753913/:

При подаче временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином заявления о регистрации его по месту жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, подтверждение наличия названных выше обстоятельств необходимо осуществлять в рамках контрольно-надзорной деятельности.

При постановке на учет по месту пребывания получать разрешение МВД об изменении места пребывания не нужно. Ваш супруг самостоятельно меняет место пребывания, главное — в установленный срок встать на учет по месту пребывания.

Разъяснения МВД на сайте https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15753913/:

Каких-либо ограничений или преференций в постановке временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина на учет по месту пребывания как в пределах, так и вне пределов соответствующего субъекта Российской Федерации, на законодательном уровне не предусмотрено.

Карина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Спасибо, что прояснили ситуацию.
Вернемся к изначальному вопросу. После получения РВП муж не сможет прописаться по прежнему адресу. Где еще возможна регистрация? Я знаю, что есть вариант зарегистрироваться по договору аренды у собственника жилья. Насколько верен этот вариант и есть ли другие варианты?

Регистрация по месту жительства после получения РВП возможна по любому адресу, но только в пределах региона выдачи РВП. Договор найма будет подтверждением предоставления жилья, по нему как раз происходит регистрация по месту жительства.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Карина!

Есть два вида регистрации: по месту пребывания и по месту жительства.

ФЗ-109 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

По месту пребывания — это когда на руках отрывная часть уведомления, эта регистрация сейчас у вашего мужа. По месту жительства — это когда ставится штамп в паспорте, максимальный срок данной регистрации на срок действия РВП.

При подаче документов на РВП гражданин в заявлении указывает только предполагаемый адрес пребывания и после его получения вправе на указанный адрес не регистрироваться, к тому же это еще зависит и от желания собственника жилья, который к тому времени может передумать вас регистрировать.

Как вариант. В некоторых регионах при подаче на РВП у собственника берут заранее заявление-согласие на регистрацию по месту жительства на срок действия РВП, заверенное у нотариуса, копию паспорта и копия документы на жилье (выписку ЕГРН). Такам образом на момент получения РВП вопрос с жильем уже решен.

Если получили РВП, а зарегистрироваться по месту жительства не куда, то регистрируйтесь пока по месту пребывания на 90 суток, если собственника жилья что-то беспокоит и после спокойно ищите себе жилье уже на более длительный срок как максимум на срок действия РВП. В любом случае о регистрации после получения РВП нужно думать уже сейчас.

А на каких условиях и где можно зарегистрироваться по месту жительства? Карина

Регистрация по месту жительства осуществляется только в отделе миграции, по месту пребывания — там же и еще в МФЦ, на почте.

Приказ МВД России от 30 июля 2019 г. № 514

Документы для регистрации по месту жительства:

Гражданин с заявлением о регистрации по месту жительства представляет в подразделение по вопросам миграции по месту жилого помещения такие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
-  вид на жительство или разрешение на временное проживание;
-  документы, подтверждающие право на жилое помещение (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии. если жилье не в собственности присутствие собственника обязательно

Документы для регистрации по месту пребывания: тоже самое + миграционная карта.

Хорошего дня!

Карина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Айрат! Скажите, при регистрации РВП по месту пребывания (будем регистрироваться по договору найма помещения), есть ли какие-то указания к заполнению? Как правильно составить, чтобы приняли?

каких либо существенных изменений как при осуществлении миграционного учета без РВП, нет