Как оформить ВНЖ матери при ее перевозке в РФ ко мне, если она не может ухаживать за собой?

Доброго времени суток! Моя мама гражданка Латвии,ей 83 года,не может сама уже ухаживать за собой.Я гражданка России,хочу перевезти ее к себе,и оформить Вид на жительство, или есть может др.варианты,Латвийскую пенсию ее сохранить.Как без нее начать все оформлять?Она в Латвии даже передвигается тяжело,а я живу в России.

, Ирина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Я гражданка России, хочу перевезти ее к себе, и оформить Вид на жительство,

В соответствии с

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Порядок оформления регулируется в рамках Приказа МВД РФ

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо руководствуясь приведенными положениями законодательства РФ обратиться по вопросу оформления вида на жительство в территориальный орган МВД РФ, либо через МФЦ.

Также ее будет необходимо  зарегистрировать, что в свою также регулируется

И согласно Приказу МВД РФ

от 30 июля 2019 года N 514

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/5...

По пенсии разъяснения будут  в следующем ответе.

Латвийскую пенсию ее сохранить.

При этом если возникнет необходимость в дальнейшем получить гражданство РФ, имеются в том числе основания для его получения в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Согласно Договору между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения:

IV. Пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет работавшим в определенных профессиях, социальные пенсии (государственные пособия социального обеспечения)

Статья 10

2. В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории.

При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.

Статья 11

1. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляются в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 10 настоящего Договора.

Статья 12

1. Социальные пенсии и государственные пособия социального обеспечения устанавливаются согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает соответствующее лицо.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. пенсия ей может быть назначена в РФ с соблюдением условий приведенного выше международного соглашения.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

ВЫ можете оформить бабушке удостоверение переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 года.

Для этого Вам необходимо обратиться в дип представительство РФ в Латвии.

Также в сфере пенсионного обечпечения между Латвией и РФ действует «Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством благосостояния Латвийской Республики о применении Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года» (совершено в г. Москве 20.12.2010).

Согласно положений стаьи 8 данного Соглашения

При переселении пенсионера с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны суммы пенсии, назначенной компетентной организацией Договаривающейся Стороны прежнего места жительства, выплачиваются (переводятся) на территорию Договаривающейся Стороны нового места жительства пенсионера.

Т.е. Латвийская пенсия за бабушкой сохранится.

Удачи!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Моя мама гражданка Латвии, ей 83 года, не может сама уже ухаживать за собой… Как без нее начать все оформлять? Она в Латвии даже передвигается тяжело

Ирина

Я бы рекомендовал получить в посольстве России в Латвии разрешение на временное проживание (РВП).

Да, она сейчас в России может сразу же подать на вид на жительство, но здесь есть одно НО. Это срок получения вида на жительство (ВНЖ) (для визовых стран 4 месяца) и срок визы. То есть в течении срока действия визы ВНЖ получить может не успеть (надо встать на регистрацию, собрать документы на ВНЖ, сдать их и получить ВНЖ). И тогда обязателен будет выезд из РФ… Из-за требования статьи 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

 Посольства РФ обладают правом принять заявление только на выдачу РВП в РФ.

По варианту который рекомендуется мною, подает заявление и документы на получение РВП в Посольство. Дожидается положительного ответа и получив визу временно проживающего, въезжает в Россию, где у ней уже есть РВП, которое нужно будет только проставить в паспорт.

Хорошего дня!

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Большое Спасибо!)) Четко и лаконично! Доброго дня!

Я бы рекомендовалполучить в посольстве России в Латвии разрешение на временное проживание (РВП).

Шайдуллин Айрат

Вы вообще вопрос читали?

Моя мама гражданка Латвии, ей 83 года, не может сама уже ухаживать за собой.Я гражданка России, хочу перевезти ее к себе, и оформить Вид на жительство,

Т.е. ее дочь гражданка РФ, проживает в РФ, а значит она сразу может получить ВНЖ.

Ей не нужно получать РВП, я уже указал выше

В соответствии с
Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;