Что будет, если военнослужащий проводит отпуск не по адресу, который он указал в рапорте?

Здравствуйте, что будет если военнослужащий проводит отпуск не по адресу который он указал в рапорте

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

Полагаю, что ничего не будет. Однако здесь есть один важный момент, а именно — предоставлялось ли военнослужащему время для следования к месту проведения отпуска и обратно.

К примеру, если военнослужащему было предоставлено 3 суток для следования в г. Москва к месту отпуска и обратно 3 суток, а он в Москву не поехал, при этом на службу раньше на 6 дней не вышел, то в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 339 УК РФ: «Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана».

Если у Вас есть вопросы, то пишите мне в чат.

С уважением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

1. Место отпуска указывается для оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно, а также расчета суток на дорогу.

2. В отпуске военнослужащий обязан встать на воинский учет в месте использования отпуска, указанного в отпускном билете. При этом мест проведения может быть несколько и по каждому из них военнослужащий обязан стать на воинский учет. Это необходимо на случай мобилизации или в угрожаемый период — командование должно знать откуда вызывать военнослужащего и военкомат должен знать куда направлять конкретного военнослужащего.

Если же военнослужащий не станет на учет — есть основание для привлечения к дисциплинарной ответственности.

По войне — может расцениваться как дезертирство.