476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Служим на корабле, корабль переподчиняют с одного соединения к другому, приэтом сменяется регион прохождения службы, должны ли быть при этом оргштатные мероприятия или нет

Доброго времени суток, вопрос следующий:

Служим на корабле, корабль переподчиняют с одного соединения к другому, приэтом сменяется регион прохождения службы, должны ли быть при этом оргштатные мероприятия или нет?. Командование говорит что их небудет, приэтом просит написать рапорта о сдаче и приеме дел и должности...

И второй вопрос должны ли платить командировочные, если в мы находимся не в пункте постоянной дислакации, но при этом стоим в порту(2 года ) ...

23 Ноября 2019, 07:04, вопрос №2597502
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае нет организационно-штатных мероприятий, а соответственно нет основания для увольнения по данному основанию.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

У Вас нет ни сокращение воинской должности, ни снижения воинского звания.

Фактически у Вас речь идет о переводе на другую равную воинскую должность, что даже не требует Вашего согласия.

В таком случае командование действительно право требуя от Вас сдачу дел и должности для целей Вашего последующего перевода. 

23 Ноября 2019, 08:04
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В совместных указаниях начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339 определено, что (http://yusgvs.sah.sudrf.ru/mod...):

к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее — воинские части).

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности,ИЗМЕНЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЯ структурного подразделения, ВОИНСКОЙ ДОЛЖНОСТИ, ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ, ВОЕННО-УЧЕТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ТАРИФНОГО РАЗРЯДА ИЛИ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ, проводимые на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).

5. Мероприятия, проводимые после издания новых нормативных правовых актов или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом иных воинских должностей.

Полагаю, что переподчинение корабля другому соединению относится к организационно-штатным мероприятиям, однако такое ОШМ не дает права на увольнение в связи с его проведением.

Так, исчерпывающий перечень ОШМ, дающих основания для увольнения, определен подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Требование командования о написании рапортов обусловлено оформлением процедуры сдачи дел и должности, а также их приема. Это необходимо для издания соответствующего приказа, на основании которого Вам будет выплачиваться денежное довольствие.

Что касается командировки.

В соответствии с п. 10  Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.12.2014 № 988 (http://www.consultant.ru/docum...):

Не считаются командировками поездки военнослужащих, указанные в пункте 125 Порядка обеспечения денежным довольствием Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700

Пункт 125 Приказа МО РФ № 2700 гласит (https://base.garant.ru/7011970...):

Не считаются командировками поездки военнослужащих:

а) направленных в составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

е) временно направленным в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленным в распоряжение соответствующих командиров (начальников) в другие населенные пункты. При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов в другие пункты командировочные расходы выплачиваются в установленном настоящим разделом порядке;

з) направленным в составе воинских частей (подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, привлекаемым к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), в походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части.

Полагаю, что Ваше нахождение не в пункте постоянной дислокации обусловлено одним из приведенных вышеприведенных обстоятельств, поэтому командировочные Вам не положены.

Однако это не означает лишения Вас права на выплаты в связи с таким нахождением вовсе. В соотвествии с пунктом 58 Приказа МО РФ № 2700 (https://base.garant.ru/7011970...):

Военнослужащим за период непосредственного участия в составе воинской части (подразделения, сводного подразделения) в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, определяемому Министром обороны Российской Федерации, выплачивается надбавка в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.

К сожалению приказ Министра обороны РФ «Об утверждении Перечня мероприятий, проводимых вне пункта постоянной дислокации воинской части, за период непосредственного участия в которых выплачивается ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время» имеет гриф ДСП и в свободном доступе отсутствует. С приказом Вы можете ознакомиться в кадровых органах.

Полагаю, что Вы имеете право как раз на вышеуказанную выплату.

С уважением.

23 Ноября 2019, 08:05
q Отблагодарить
1 0
Alex
клиент, г. Москва
А вывестись за штат или остаться в том же регионе на равной или другой должности я имею право. И что будет еслив не написать рапорт о сдаче и приеме дел и должности как требует командовани?
25 Ноября 2019, 07:52
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Зачисление в распоряжение — это право командования, а не военнослужащего. Если зачисление в распоряжение ничем не мотивировано, а Вас, как я понимаю, представляют к назначению на равную воинскую должность, то оснований для такого зачисления нет. Если Вы не будете исполнять приказы командира о приеме и сдаче дел и должности, то это грозит дисциплинарной ответственностью.

25 Ноября 2019, 08:00