8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение судимости по ст 282 после оплаты штрафа и частичная декриминализация

Здравствуйте.

В мае 2016 году Я был осужден по ст. 282 ч.1 УК РФ (размещение поста на странице ВК), был осужден на штраф в размере 100 тыс.руб.. Получив рассрочку. к концу 2017г. Я оплатил штраф, а в апреле 2018г. получил письмо о том, что в отношении меня приостановлено исполнительное делопроизводство.

Однако до сих пор в справке о наличии судимости фигурирует фраза "ч.1 ст.282 УК РФ штраф 100.000 руб. 13.12.2017г.-штраф выплачен в полном объеме.". а в графе

(дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования) указаны сведения "не имеются".

Есть пара вопросов.

1) Правильно ли Я понимаю, что судимость считается погашенной?

2) Следует ли обращать внимание на расхождения дат?

3) Согласно недавним законодательным изменениям и частичной декриминализации ст. 282 УК РФ могу ли Я подать аппелацию на амнистию? Насколько Я понимаю, наличие какой-либо судимости в прошлом может негативно сказаться как на возможностях получения туристических виз (в тех же Штатах, например), так и на возможности занимать определенные должности?

4) В случае, если на 3 вопрос ответ утвердительный, могу ли Я получить сумму выплаченного штрафа?

Показать полностью
, Всеволод, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ, в вашем случае судимость погалшается через 1 год после уплаты штрафа, то есть если вы оплатили штраф в апреле 2018 года, то и судимость погашена в апреля 2019 года. Расхождение дат в данном случае неактуально, главное что согласно справке о наличии\отсутствии судимости значится о полной оплате штрафа, то есть и о погашении вашей судимости.

0
0
0
0
Всеволод
Всеволод
Клиент, г. Хабаровск

Меня больше волнует возможность убрать запись о судимости по причинам, которые описал в прошлом сообщении.

Небольшой поиск информации дал следующие выводы:

В случае. если судимость уже погашена, мне необходимо обратиться с ходатайством о пересмотре приговора в суд, где его оглашали, приложив копию решения суда. Суть ходатайства одна — требовать отмену приговора, иными словами — реабилитацию.

И что насчет выплаты штрафа? Погашения материального и морального вреда? 

1. В базе ИЦ сведения о судимости будут храниться до исполнения вам 85 лет

2.Если судимость погашена, о каком пересмотре может быть речь? Пересмотр может быть только тогда, если вы считаете приговор суда незаконным.Тогда пишите кассационную жалобу на приговор.Если обвинительный приговор будет отменён и вы будете оправданы, тогда у вас и будет право на реабилитацию.

3. Все материальные вопросы-только в случае отмены обвинительного приговора

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 23.11.2019