Поликлиника отказывает в направлении на МСЭ и не хочет предоставлять письменный отказ, как поступить?

Здравствуйте. Ситуация такая: из-за многочисленных полученных травм в результате занятий профессиональным спортом было произведено 3 операции (в сентябре 2016 года на коленном суставе, в декабре 2018 года на голеностопном суставе и в июле 2019 года тоже на голеностопном суставе). Все операции разные по типу заболеваний. Имеются куда документов о разных консервативных лечениях и реабилитаций. Всё без успешно. Боли остались, появились другие заболевания, в т.ч. и хронические. Трудоустроиться не получается, т.к. я хромаю, нагрузки никакой нельзя.

В этом году обратилась в поликлинику к терапевту для того,чтобы дали направление на МСЭ. Терапевт отказал, ссылаясь на то, что не в одном документе не прописано, что мне нужно на МСЭ. Направили к ортопеду и всё. Он выдал справку о заболеваниях и об общем состоянии. С этой справкой пошла к терапевту. Терапевт снова отказала, ссылаясь на тоже самое, что и в прошлый раз. Долгим разговором, что мне это необходимо, мы пошли к заведующему врачу. Заведующий врач вылетел из своего кабинета, крича на меня, начал как-то допрос: "а зачем тебе инвалидность?", "а где такие-то документы", самое, что вывело из себя это когда он сказал: "ТВОЙ ПРОЦЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ РАВЕН НУЛЮ!". Писать отказ они не собираются. Ждут, когда я сама откажусь и не стану не чего предпринимать. Вечером повторно решила прийти, к сожалению, заведующего уже не было. Только администратор помог ещё раз в понедельник попасть к заведующей и лишь из-за того, что я ей сказала, что скорее всего я буду обращаться в Минздрав.

Что мне делать, если не хотят писать отказ?

Как подтвердить то, что поликлиника мне отказала?

Как правильно поступить в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ваша ситуация носит, к сожалению, стандартный характер.

Для того, чтобы оформить инвалидность, вам необходимо обратиться в МСЭ в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

А поскольку Ваше обращение устного характера ингорируется, необходимо подготовить в адрес медицинской организации письменное заявление с обоснованием требований на нормах закона, которое будет рассмотрено в течение 30 дней, а по результатам рассмотрения вам в адрес, указанный для получения корреспонденции будет подготовлен  и отправлен мотивированный ответ.

Другого варианта развития «реальных» событий в вашу пользу нет.

Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу регламентируется главой 3 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95«О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!