Есть ли шанс вернуть деньги при покупке машины с рук?

Здравствуйте. Купил б/у машину. Движок проблемный. Есть шанс ли вернуть деньги. Сколько будет длиться процес

, коля, г. Москва

Здравствуйте, Коля.

Вернуть деньги будет весьма проблематично, особенно если покупали у частного лица.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть, Вам нужно будет доказать, что Вы не знали о проблемном движке (цена соответствует машинам без данной проблемы) и данная проблема является существенной, т.е. например, в соотношении со ценой машины, Вы должны отремонтировать его на очень значительную сумму и т.п.

Это все сложно доказуемо соответственно, нужно проводить экспертизы и т.д.

Процесс будет длиться в лучшем случае полгода, а может затянуться на год и даже полтора.

С уважением, Гульназ Садыкова.