Подскажите пожалуйста, к чему нам готовиться?

Добрый вечер! Мы купили в 2014 году земельный участок на законных основаниях у физического лица, построили дом, а сейчас нам поступило уведомление (для сведения) , что сделка может быть признана недействительной, так как глава района выдал фиктивное разрешение на продажу земли третьему лицу. В настоящее время идёт суд по иску генеральной прокуратуры к меру, третьим лицам, участвующих в продаже участков об обращении имущества в доход государства, о взыскании стоимости имущества. Подскажите пожалуйста, к чему нам готовиться? Мы ведь купили земельный участок на законных правах, есть свидетельство о собственности.

Если недвижимое имущество оформлено на новорожденного ребенка, могут ли дом и земельный участок, оформленный на ребёнка из'ять в пользу государства если признают сделку недействительной. Возможен, арест земельных участков.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Ольга Галкина

Если будет сделка признана ничтожной, то конечно земельный участок будет возвращен муниципалитету. То, что на ребенка зарегистрировали, значения не имеет для ничтожности сделки.

Но так как возвращать будут только участок, потому что был отторгнут незаконно только участок, то дом останется за вами на праве собственности.

Из данной ситуации можно будет выйти следующим образом: после возврата участка в собственность муниципалитета, в связи с наличием права собственности на дом, вы можете обратиться в муниципалитет и либо взять участок в аренду, либо выкупить его по кадастровой стоимости.

Мы ведь купили земельный участок на законных правах, есть свидетельство о собственности.

Ольга Галкина

Это ваше мнение о том, что все законно. Как я понимаю, заведено уголовное дело и к ответственности уже данные лица привлечены. Если так, то вы не считаетесь добросовестными приобретателями.