Расторжение договора с главой администрации при оказании давления с ее стороны

Здравствуйте) Начну с предисловия. Зарегистрировона я как ИП по Липецкой области, сфера деятельности - изготовление наружной рекламы и размещение, монтаж. У меня такой вопрос, моя клиентка пожилая женщина и она является главой администрации в селе нашей области. Клиентка постоянная, но очень авторитарная, властная и был момент, когда я хотела разорвать с ней договор и прекратить сотрудничество. Все потому, что не могу терпеть давление с ее стороны психологически. Она мне постоянно наносила моральный вред мою состоянию. При этом она не оскорбляет меня, а просто достает ежедневными звонками и визитами в любое удобное для нее время, уговорами, если меня нет на связи или я отсутствую, она донимает моих знакомых, чтобы они выходили на связь со мной, оказывая ей такую услугу. Раньше я уже вела с этой клиенткой прямой диалог о текущей проблеме, но она не хочет воспринимать мои слова всерьез. Я оказывала ей услуги дизайнера по наружной рекламе и печати на баннере, она согласовала макет до печати, а после готовности заказа, резко поменяла свое решение и отказывалась платить. На данный момент я еще жду от нее денежных средств. И у меня Вопрос к юристу. Как мне грамотно с юридической точки зрения разорвать с моей клиенткой договор сотрудничества? Чтобы больше не пришлось с ней поддерживать связь.

, Елена, г. Липецк
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Елена, доброй ночи! Договор какой то с ней как с физическим лицом или (администрацией в ее лице) заключался. Нужно отталкиваться от письменного Договора.

Елена
Клиент, г. Липецк

Договор был заключен между мной, как ИП (изготовитель наружной рекламы) и администрацией сельского поселения (заказчик), где она является главой, но это заключен разовый договор на печать баннеров. Общий договор на постоянное сотрудничество мы не заключаем с клиентами, только конкретно на изготовление наружной рекламы.
Но мне нужно с ней полностью разорвать сотрудничество, даже если, она оплатит баннера добровольно по счету. Договориться с ней о прекращении сотрудничества в устной форме невозможно, как я писала в своем вопросе, она оказывает давление на людей психологически. Есть какой нибудь способ прекратить такое сотрудничество навсегда с клиентом?

Елена, добрый день! Поняла что сейчас вы не заключаете договоры, а просто Заказчик оплачивает услуги по счету? Не вижу проблемы никакой тогда, договора нет, расторгать нечего. Вы вправе сотрудничать и работать с кем желаете, не заключайте договора, скажите нет, мы больше не будем выполнять работы по вашим заявкам. Елена, я поняла что тут психологический момент просто, Вы боитесь ей отказать, так как она очень навязчива и является главой администрации и может начать как то мстить и мешать Вашему бизнесу. Может не стоит отказываться, а просто через доверенное какое то лицо Ваше с ней общаться. Сказать что Вы не занимаетесь этими вопросами, некогда, заняты, у вас имеется работник — доверенное лицо, которое и будет с ней общаться. Найдите такого человека, который так не будет воспринимать «близко к сердцу общение с этим Заказчиком»