Сосед при демонтаже пола повредил наш электропровод, обесточив квартиру

В доме, электропровод на квартиру проходит по полу соседей сверху. Там раскидывается вся проводка в песке и через плиту перекрытия проходит вниз через распаечные коробки к выключателям и люстрам. Соседи демонтировали пол повредили провод нет света в одной из комнат,собрались делать стяжку еще и зальют.обратился в УК сказали что мои провода в квартире сверху это не общедомовое имущество и разбирайтесь сами с соседом или проводите от своей коробки провода в квартире по новому !Господа юристы подскажите что делать в таком случае и куда обращаться!

, Игорь, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

В таком случае действительно надо общаться с соседом — если провода имеют отношение только к Вашей квартире, то это не общедомовое имущество. Вы как собственник имеете право на защиту своей собственности, в том числе и от нарушений, не связанных с лишением владения, по правилам статьи 304 Гражданского Кодекса РФ. Сосед должен возместить ущерб в связи с повреждением проводки и свои ремонтные работы производить с учётом фактического состояния системы электроснабжения в доме. Логичнее, конечно, сделать проводку по-другому, не в полах соседа, но это — за Ваш счёт. Пусть сосед даст денег на ремонт проводки, Вы доплатите свои (если нужно) и сделаете проводку независимо от соседа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!