Где можно получить справку о том, что отец не работает и не получает пособие по уходу за ребенком?

Где можно получить справку о том что отец не работает и не получает пособие по уходу за новорожденным ребенком, если у отца нет прописки, регистрации

, Светлана, г. Краснодар
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Указанную Вами справку можно получить в органе социальной защиты населения по месту жительства (тут имеет значение именно место жительства, а не прописки или регистрации). А еще может понадобиться выписка из трудовой книжки о последнем месте работы Вашего мужа.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;