Стоит ли обращаться в полицию, если забыли пакет в магазине?

Ситуация в следующем: забыли пакет в тц, в магазине, приехали туда как обнаружили потерю. И как оказалось, один из продавцов видел пакет, но почему-то не сообщил на стойку информации. А позже продавцы уже не видели якобы пакет. Естественно камеры никто показывать не хочет, говорят только через полицию. Как быть? Стоимость содержимого около 2000 рублей.

, Алина, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алина!

Безусловно Вам решать обращаться ли в полицию или нет, но вы должны знать, что человек, который нашёл вещь обязан её сдать в полицию или орган местного самоуправления (администрацию города, района). Об этом говорит гражданский кодекс.

Гражданский Кодекс РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2 Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Поэтому думаю Вам стоить обратиться в полицию с заявлением, где подробно изложите когда и где Вы вещь оставили.

Алина
Клиент, г. Краснодар

Мне ответили продавцы, что администрация не несет ответственности за утерянные вещи. Но спасибо вам, думаю обращусь в полицию!