Какие выплаты положены по беременности и родам при неофициальном трудоустройстве?
Добрый день! Как будет рассчитываться декретный отпуск - если последние справки 2 НДФЛ с доходами у меня за 12,13 года. С 2014 по середину 2019 г я была в декрете. Сейчас пол года не работаю официально
В 2020 планируется новый декрет - обязательно ли мне официально быть устроенной, для получения выплат и пособий?
Могу ли я заменить года (19 и 18) на 12 и 13 для расчета пособия, если в 19 году пол года я не работаю. Спасибо
Здравствуйте, Ольга!
Правила оформления и выплаты декретного пособия регламентируются ФЗ № 255 от 25. 12. 2006 г. Согласно этой статьи каждая беременная женщина вправе рассчитывать на помощь государства в виде пособия по беременности и родам.
Кроме декретных выплат женщина получает:
деньги за раннюю постановку на учет (в первом триместре), это составит 543, 67 руб.
единовременную сумму в размере 14 497,8 руб.
Последняя сумма выплачивается на одного ребенка. Если детей 2 и более, то эта сумма выплачивается на каждого ребенка.
Декретные выплаты неработающим женщинам рассчитываются на основе пособия по безработице.
Это не означает, что женщина обязательно должна стоять на учете в центре занятости. Если женщина состоит в официальном браке, ей рассчитают и выплатят декретные по месту работы мужа. Если муж также не работает официально, то следует обратиться в собес.
Мать-одиночка должна обратиться в местное управление социальной защиты. Желательно встать на учет в центре занятости, чтобы было меньше затруднений при оформлении декретных. Если не стоять на учете, выплаты производит органы соцзащиты. Их сумма минимальна.