8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право на работе вынести выговор, если вины сотрудника в ДТП нет?

18.11.19 с этого числа муж должен был быть в отпуске ,но его в это число вызвали на работу съездить в другой город в автосалон за новыми машинам , т.к у него есть права он был за рулем одной из машин и попал в дтп (слетел в кювет и машина имеет повреждения). В ГАИ выдали постановление о не виновности , на работе начальник хочет вынести выговор и лишить 13 з.п , имеет ли право? если вины в дтп нет

, Анна Сим, г. Оренбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Решение о выплате «13» если она не установлено законом РФ, принимается вашим работадателем в добровольном порядке, так, что наличие или отсутствие вины в ДТП не может по правовым основаниям являться основанием для лишения премий и иных доп. выплат, тем более заработной платы. Тем более Ваш супруг официально был в отпуске.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
 

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Как работодатель оформил это

вызвали на работу съездить в другой город в автосалон за новыми машинам , 

? приказ издавался, письменное согласие у мужа бралось? Если процедура не соблюдена, укажите на это работодателю, и на ваше намерение обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию по данному обстоятельству. 

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. 

Вы указали, что 

на работе начальник хочет вынести выговор и лишить 13 з.п, имеет ли право?

это должно быть мотивировано и документировано соответственно, в случае нарушения прав мужа вы сможете это оспорить, обратившись в трудовую инспекцию или суд письменно.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

2) выговор;

то есть в случае вашего мужа таковое не наблюдается по тем данным, что вы определили в  тексте вопроса.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

Работодатель  вправев локальном нормативном акте предусмотреть основания не начисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.11.2019