Как вернуть деньги, списанные по оплаченному долгу?

Наложили арест и взыскание на карту и счёт. Но днём раньше я всю задолженность оплатила в офисе у взыскателя, включая судебные издержки. Юрид. отдел взыскателя заверил, что квитки к приставу нести не надо, и они сами уведомят банк, что я всё оплатила те в свою очередь снимут арест. Но спустя два дня аресты не сняты, деньги продолжают списывать. Что делать? И как мне вернуть свои деньги?

, Анжелика, г. Южно-Сахалинск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с письменным требованием к Банк и ко взыскателю, приставу о том, что задолженность  погашена и требованием вернуть излишние списание. Приставу написать о том, что бы вернули Вам денежные средства и окончили судебное производство.  в противном случае обращаться в суд с заявление к приставам о признании их действий незаконными. А если взыскатель деньги не вернет, то обращаться в суд и взыскивать с них неосновательное обогащение.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика! Рассмотрев Ваш вопрос, могу Вам посоветовать следующее, нужно обратиться непосредственно в орган ФССП к судебному приставу-исполнителю, который занимается вашим исполнительным производством и предоставить ему документы, подтверждающие оплату в полном размере, на основании данных документов пристав закончит производство. Есть конечно и другой путь, когда взыскатель сам обращается с соответствующим заявлением в ФССП о том, что долг выплачен в полном обьеме и тогда пристав заканчивает взыскание, но этот путь может для Вас оказаться очень долгим. Учтите, что если исполнительное производство открыто, то все исполнительные действия и меры по взысканию может процессуально закончить только орган ФССП на основании соответствующих документов и никто другой. Если Вы оплатили долг перед взыскателем, но никто не обратился в орган ФССП, исполнительное производство считается открытым.

По поводу возврата излишне списанной суммы в счет задолженности Вам также нужно обратиться с заявлением в орган ФССП для возврата денежных средств!