Могу ли завершить сделку по продаже одного из домов, если есть исполнительное производство?

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я продать или подарить дом, если уже есть исполнительной производство, но при этом ещё не наложен арест на продаваемый дом. Должен ли пристав меня уведомить что накладывает на дом арест(в собственности имею два дома, один из них продала, но ещё не успела переписать на другого хозяина, документы уже все готовы, осталось только к нотариусу идти, а тут приставы с исполнительным листом). Что делать, не знаю,ведь деньги покупатель мне уже отдал, уже и ремонт в куплено доме сделали.

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом №229 (ред. от 17.10.19)  «Об исполнительном производстве», п.11, 12, с.30

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Считаю, что с судебном приставом Вам нужно взаимодействовать и урегулировать вопросы, относительно погашения взыскиваемой суммы, чтоб избежать ареста недвижимости.