Какие налоги нужно выплатить при оформлении дарственной?

Здравствуйте хочу оформить дарственную на квартиру,в собственности меньше года, не близкому родственнику,приблизительная стоимость недвижимости 1 миллион рублей,какие налоги должны будут выплатить обе стороны? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с нормами Налогово кодекса РФ в вашем случае-

1. Стоимость квартиры не имеет никакого значения.

2. Вы- даритель, никакх доходов в данном случае не получаете, соответственно и никаких налогов платить не будете.

3. Если дарите квартиру НЕ близкому родственнику, то он и будет платить налог в размере 13 %

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае налог заплатит только вторая сторона — одаряемый, так как вы не являетесь близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если вы единственный собственник квартиры, то договор дарения можно оформить без нотариуса, оплатить придется только услуги по подготовке договора дарения + госпошлину за регистрацию права собственности