Как заставить работодателя уволить законно по сокращению?

Так как фирма закрывается,должно быть сокращение штатов,и конечно выплаты соответственно согласно ТЗ ,но получив консультацию юриста,работодатель сказал что фирма переезжает в другой город,меня сокращают,так моя должность за ненадобностью,но уведомили они меня только 15.11.19,мою трудовую забирают в Санкт Петербург,и до 15.01.20,я числюсь в фирме.Они типа будут мне платить минимальную заработную плату.Не отгуленных отпусков,не переработок,согласно их договору со мной,они должны мне выплатить больше денег.Но платить они не собираются,или увольнялся по собственному или сиди и жди когда они пришлют тебе трудовую.Возникла безвыходная ситуация,что мне делать, незнаю?

, Сергей, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии со статьей 180 ТК РФ работодатель обязан под роспись уведомить работника о сокращении за два месяца. При согласии работника трудовой договор может быть расторгнут и ранее, но работодатель должен выплатить дополнительную компенсацию. Думаю в Вашем случае нужно обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.