Предусмотрен ли экстернат в высших учебных заведениях?

Добрый вечер!

Какой самый свежий государственный документ описывает возможность перевода студента с заочной формы обучения на "экстернат"?

Если искать по интернету, то все ссылаются на положение от 1997-ого года, но оно прекратило своё существование в постановлением от 2013-ого года. Однако более подробную информацию на эту тему я не нашёл. Как и происходили ли какие-то изменения с тех пор в российском законодательстве вообще.

, Владимир Евланов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Экстернат сегодня не используется.

Можно учиться по индивидуальному учебному плану, включая ускоренный, получать образование в форме самообразования. Право на прохождение промежуточной и итоговой аттестации у обучающегося точно такое же, как у того, кто «ходит» на занятия. Следовательно, право на получение документа об образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34)

С уважением,

Владимир Евланов
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!