8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При наложении штрафа берут за основу за проверку объекта от 2018г правомерно ли?

Относится ли реконструкция (надстройка) к целевому использованию земельного участка?

В договоре аренды земли есть обязанность арендатора не производить работы по реконструкции без разработанной градостроительной документации.

При наложении штрафа берут за основу за проверку объекта от 2018г (правомерно ли?)

, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Был наложен штраф по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ?

ч.1 ст.8.8. КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Данное правонарушение является длящимся, однако давность привлечения к административной ответственности должна исчисляться с момента обнаружения. 

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения за нарушение земельного законодательствасоставляет два месяца.
В соответствии с частью 2 статьи 4.5 КоАП РФ, при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи,начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

При наложении штрафа берут за основу за проверку объекта от 2018г (правомерно ли?)

Анна

Если акт административного  обследования земельного участка был составлен еще в 2018 году, то давность привлечения к ответственности по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ истекла. Вы вправе обжаловать постановление в суд в течение 10 дней с момента его вручения. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Был наложен штраф по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ?
Нет, штраф наложен по условиям договора аренды земли

Тогда, это мера ответственности, которая предусмотрена договором аренды за нарушение его условий. Что бы быть более точным, нужно ознакомиться с договором. Если это установлено в договоре в виде конкретного размера неустойки (штрафа), то возможно. Но нужно смотреть условия договора, за какие именно нарушения предусмотрена штрафная санкция. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2019