При наложении штрафа берут за основу за проверку объекта от 2018г правомерно ли?

Относится ли реконструкция (надстройка) к целевому использованию земельного участка?

В договоре аренды земли есть обязанность арендатора не производить работы по реконструкции без разработанной градостроительной документации.

При наложении штрафа берут за основу за проверку объекта от 2018г (правомерно ли?)

, Анна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Был наложен штраф по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ?

ч.1 ст.8.8. КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Данное правонарушение является длящимся, однако давность привлечения к административной ответственности должна исчисляться с момента обнаружения.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения за нарушение земельного законодательствасоставляет два месяца.
В соответствии с частью 2 статьи 4.5 КоАП РФ, при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи,начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

При наложении штрафа берут за основу за проверку объекта от 2018г (правомерно ли?)

Анна

Если акт административного  обследования земельного участка был составлен еще в 2018 году, то давность привлечения к ответственности по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ истекла. Вы вправе обжаловать постановление в суд в течение 10 дней с момента его вручения.

Анна
Клиент, г. Москва
Был наложен штраф по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ?
Нет, штраф наложен по условиям договора аренды земли

Тогда, это мера ответственности, которая предусмотрена договором аренды за нарушение его условий. Что бы быть более точным, нужно ознакомиться с договором. Если это установлено в договоре в виде конкретного размера неустойки (штрафа), то возможно. Но нужно смотреть условия договора, за какие именно нарушения предусмотрена штрафная санкция.