8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье можно подать в суд на нового владельца авто, который не поставил машину на учет?

По какой статье можно подать в суд на нового владельца авто, который я продала 4 года назад. А он не поставил авто на учет. И все налоги и штрафы идут на меня. Я все оплатила. Как взыскать!?

21 ноября 2019, 16:46, Саша, г. Рыбинск
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Саша!

Согласно пункту 6 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства.

То есть покупатель Вашего автомобиля нарушил пункт 6 вышеуказанного приказа.

Однако, Вы, как продавец автомобиля, также пренебрегли положениями вышеуказанного приказа, а именно.

Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:
8.1. Утрата или хищение транспортного средства.
8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство. Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Чтобы в дальнейшем не платить налоги и штрафы за кого-то другого обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС и приложите к заявлению договор купли-продажи ТС.

Взыскать сумму оплаченных налогов и штрафов можно по основаниям норм Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

То есть покупатель ТС неосновательно сберёг за Ваш счёт сумму налогов и штрафов.

Написание искового заявления о взыскании суммы неосновательного обогащения требует квалификации, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к адвокату.

21 ноября 2019, 17:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
По каким статьям можно подать на него в суд и что ему может грозить?
Добрый день Меня сбила машина на пешеходном переходе и уехала с места ДТП. Видео фиксация имеется в наличии. Справка из травмпункта на руках имею. По каким статьям можно подать на него в суд и что ему может грозить? Спасибо
20 февраля, 07:39, вопрос №2990884, Артур, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Добрый день купил авто и оно сломалось, не прошло 4 дня с момента покупки, авто еще не поставил на учет, а оно
Добрый день купил авто и оно сломалось, не прошло 4 дня с момента покупки, авто еще не поставил на учет, а оно уже сломалось и ремонт авто обходиться уж очень завышенной ценой, покупал авто у автодиллера, хочу вернуть авто по правам потребителя в течении 14 дней есть возможность вернуть товар но есть одно но я незнаю все камни потребителей.
28 июля 2020, 19:17, вопрос №2831141, Григорий, г. Ижевск
2 ответа
Административное право
По какой статье можно подать в суд на бездействие сотрудников полиции?
Подал заявление в полицию (по КоАП РФ). Ответа не получил. По какой статье можно подать в суд на бездействие сотрудников полиции?
27 мая 2019, 05:35, вопрос №2372487, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
По какой статье можно привлечь к ответственности владельца кафе за нанесенный ущерб здоровью?
Здравствуйте! В течении полутора лет из-за деятельности кафе, находящегося под моей квартирой, пришлось дышать парами акролеина превышающий пдк в три раза. В результате чего хроническая интоксикация, появилась респираторная и пищевая аллергия. Не могу готовить себе еду, т.к при приготовлении пищи появляются симптомы анафилактического шока. По какой статье можно привлечь к ответственности владельца кафе за ущерб здоровью?
26 апреля 2018, 09:06, вопрос №1979716, Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
У виновника ДТП нет ОСАГО и прав, является владельцем авто, но не поставил на учет в определенный срок
У виновника ДТП нет ОСАГО и прав, является владельцем авто, но не поставил на учет в определенный срок, как возмещать в таком случае ущерб?
31 января 2014, 05:23, вопрос №354349, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2019