Как студентам можно отказаться от посещения внеучебных мероприятий?

Я учусь на первом курсе в СмолГУ. И всех студентов постоянно принуждают ходить на внеучебные мероприятия. Например, мы являемся массовой при поддержке кого-то с нашего факультета. За отказ от посещения мероприятий угрожают выговором, что может повлечь за собой отчисление. В уставе нашего вуза я не нашла ни одного пункта про то, что посещение внеучебных мероприятий - это моя обязанность.

На какие нормативные акты мне ссылаться при отказе от посещения мероприятия?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 устанавливает, что обучающие имеют право на:

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

Таким образом, выбор необязательных дисциплин, факультативов  мероприятий это Ваше право а не обязанность.

Выговор может быть применен как дисциплинарное взыскание за проступок, предусмотренный за нарушение правил внутреннего распорядка и т. д., который Вы вправе обжаловать.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.