Как происходит обучение работника, который выходит из декрета?

Здравствуйте!Я досрочно собираюсь выходить из декрета.Работодатель отправляет на обучение,т.к за 3 года вся работа изменилась.И после обучения,только допустит меня к работе.

Должна ли организация оплатить обучение?

, Татьяна, г. Миасс
Ирина Филиппова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно ст. 198 ТК РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Татьяна
Клиент, г. Миасс
Вопрос не в этом! Должна ли организация оплатить обучение?

В случае, если направление на обучение осуществляется работодателем, то он обязан оплатить обучение. Допустим, издается приказ гендиректора о направлении работника на обучение.

Также за вами сохраняется место работы, средний заработок (ст. 178 ТК РФ).