8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли претендовать на улучшение жилищных условий в связи с изменением состава семьи?

Добрый день!

В 2012 году получил квартиру в СПб в собственность от МО на себя и сына от первого брака. Таким образом в квартире общей площадью 52 метра, у меня в собственности 26. Ещё 26 в собственности у сына от первого брака. Сейчас у меня вторая жена и ещё один ребёнок, у которых в собственности ничего нет. Все зарегистрированы со мной в этой квартире. Продолжаю служить, выслуга более 20 лет. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, так как учетная норма в СПб 9 метров на человека, а у нас на троих только 26? Или квадратные метры моего сына от первого брака тоже могут быть распределены между всеми зарегистрированными в квартире при признании нуждающимися?!! Сыну 14 лет. Спасибо!

21 ноября 2019, 11:46, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Ваш несовершеннолетний ребенок от первого брака тоже является членом Вашей семьи в соответствии со ст. 2 СК РФ, поэтому думаю, что расчет нормы кв.м будет учитываться на всех. Аналогичным образом ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 3 подпункта «б» п. 11 постановления от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам необходимо руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых содержится перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении.

23 ноября 2019, 10:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Улучшение жилищных условий для проживающей с ребенком и бывшим мужем в квартире площадью 32 кв м
Я в разводе . В квартире проживают: я(мать) ,мой несовершеннолетний ребенок и бывший муж.сама квартира 32.8 кв. Проживаем мы в г.Королев, МО. СКАЖИТЕ можно ли претендовать улучшение жилищных условий. Регламентом МО ПРЕДУСМОТРЕНО от 12_ до 18 кв на человека. Это я в интернете посмотрела. Позвонила в жил.комитет сказали , что 10 кв. На человека( И еще, если я пропишу свою маму(получается бабушку) будет ли она считаться 4 человеком в квартире и сможем ли мы претендовать на улучшение жил.условий?
07 февраля 2020, 23:39, вопрос №2677156, Ольга, г. Саранск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я улучшить жилищные условия по программе "Молодая семья"?
добрый день, мне 36 лет, родила в 35,живем в приватизированной квартире 45м2 вчетвером, где моя 1/3 по , могу ли я улучшить жилищные условия по программе Молодая семья, либо по другой?
22 октября 2018, 07:23, вопрос №2141678, ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилищных условий с учетом состава семьи
Здравствуйте. У меня в собственности 1/2 доля в квартире 45 кв.м. общей площади. 1/4 доля принадлежит брату, 1/4 доля моему отцу. В квартире прописаны: я, двое моих детей, брат, его дочь, отец. Моя жена прописана у своих родителей, но проживает со мной. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий с женой и со своими детьми? В связи с тем, что 1/2 доля в квартире - это 22.5 кв.м., и у нас получается меньше 10 кв.м. на человека. Или без жены, т.к. она здесь не прописана (все равно меньше 10 кв.м. на человека). Спасибо.
24 января 2018, 12:19, вопрос №1882940, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право на улучшение жилищных условий как военнослужащий при изменении состава семьи?
Здравствуйте!Я военнослужащий. Имею ли я право на улучшение жилищной площади, при изменении состава семьи? Сейчас 44,2 кв. м., однокомнатная квартира, дети разнополые, но в Юржо мне говорят что по квадратуре я не имею права получить больше.
28 апреля 2017, 19:42, вопрос №1624409, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Документы на признание семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, по программе "Молодая семья"
Здравствуйте. Семья из 3х человек. Живем в гостинке 22,7 м2, которая взята в ипотеку и в ней же проживаем уже 4 года. Прописано в гостинке 2 человека (муж и дочь). Муж я является собственником 1/5 квартиры 54 м2 (в ней проживают и прописаны его родители, двое). Я собственник 1/2 квартиры 43,3 м2.(в ней прописано 4 человека, а проживает трое).Есть ли смысл подавать документы на признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья" в Приморском крае г.Артём.
03 августа 2016, 10:09, вопрос №1334581, Инна, г. Артем
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2019