Могу ли претендовать на улучшение жилищных условий в связи с изменением состава семьи?

Добрый день!

В 2012 году получил квартиру в СПб в собственность от МО на себя и сына от первого брака. Таким образом в квартире общей площадью 52 метра, у меня в собственности 26. Ещё 26 в собственности у сына от первого брака. Сейчас у меня вторая жена и ещё один ребёнок, у которых в собственности ничего нет. Все зарегистрированы со мной в этой квартире. Продолжаю служить, выслуга более 20 лет. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, так как учетная норма в СПб 9 метров на человека, а у нас на троих только 26? Или квадратные метры моего сына от первого брака тоже могут быть распределены между всеми зарегистрированными в квартире при признании нуждающимися?!! Сыну 14 лет. Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Ваш несовершеннолетний ребенок от первого брака тоже является членом Вашей семьи в соответствии со ст. 2 СК РФ, поэтому думаю, что  расчет нормы кв.м будет учитываться на всех. Аналогичным образом ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 3 подпункта «б» п. 11 постановления от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам необходимо руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых содержится перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении.