На чьей стороне будет суд при разводе, если в семье двое детей, а я еще нигде не работала?

Здравствуйте! Хочу подать на развод, но унас 2 детей, и к тому же я не работала пока что ни где. Но дети скоро пойдут в детский сад... На чьей стороне будет суд? И получится ли развестись если муж не даёт развода

, Татьяна Мальцева, г. Балаково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На чьей стороне будет суд?

Татьяна

как правило, в части оставления детей с родителями, суд обычно на стороне матери. Тем более факт того, что Вы не работали не связан с Вашим нежеланием работать. За детьми же ухаживали.

И получится ли развестись если муж не даёт развода

Татьяна

суд обязан решить этот вопрос. Просто если муж против, то суд даст время на примирение. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.