Двое детей от гражданина Турции, не в браке 1 одного ребенка признано отцовство, у 2го в графе отец прочерк и

Добрый день! Нужна консультация по данному вопросу

Может ли отец(турок) поставить запрет на выезд ребенка из Турции?

Двое детей от гражданина Турции, не в браке

1 одного ребенка признано отцовство, у 2го в графе отец прочерк и под фамилией мамы

У обоих детей гражданство РФ

Про 1го ребенка есть сомнения может ли что-то сделать?

, Логунова Валентина, г. Томск

Уважаемая Валентина! Добрый день! По запрету выезда именно из Турции — скорее верно обратиться к законодательству этой страны, но если (по аналогии с Россией) — может (если не ограничен в родительских правах или не лишен таковых).

И это в отношении законного ребенка (указанного в свидетельстве о рождении).

По факту где мать и дети? Если все в России, мать вполне может все разрешить в суде по месту своего жительства соответствующим иском в порядке ст.ст.61,63-66 СК РФ (см. https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=529656&cacheid=16B0C3EE0195D3E108462A97561653CA&mode=rubr&rnd=4iSQg#fC2t7MVKS26QgiuR).

Надо более дотошно вникать.

в дополнение: обратите внимание и на  договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о

взаимном оказании правовой помощи по гражданским,

торговым и уголовным делам (см. https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/47321/)

Логунова Валентина
Клиент, г. Томск
Дети и мать детей нах-ся сейчас в России. Хотим поехать в Турцию, к отцу детей. Хотелось бы быть подкованной в этом вопросе.

Здравствуйте.

Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г. для РФ вступила в силу 1 октября 2011 г. Турция также является участником данной Конвенции.

Гаагская конвенция 1980 г. применяется во взаимодействии с Конвенцией о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 г. Участниками этой конвенции являются также Турция и РФ.

Гаагская конвенция 1996 г. определяет, в каком суде и по законам какой страны должно рассматриваться дело о возвращении ребенка. Также она содержит положения о признании и принудительном исполнении судебных актов одного государства на территории другого.

В Гаагской конвенции 1980 г. к международному похищению детей относятся ситуации, когда родитель увозит ребенка из страны его постоянного проживания в другое государство и не возвращает, не имея на то законных оснований. Действие конвенции распространяется на детей, не достигших 16 лет.

Международное похищение может быть совершено в том числе в виде незаконного удержания.

Незаконное удержание – это нежелание возвращать ребенка из-за границы. То есть родитель, удерживающий ребенка, держит его на территории другого государства против сроков, определенных другим родителем. Удержание является незаконными, если нарушает право опеки второго родителя, т.е. в контексте Гаагской конвенции 1980 г. право заботиться о ребенке и определять его место жительства

Но конечно, Вы должны понимать, что хотя существуют международные законодательные акты, которые устанавливают как действовать при удержании ребенка, постоянное место проживания которого находится не там, где его удерживает биологический родитель, все это лишь следствие удержания, препятствовать которому заблаговременно невозможно, только реагировать на незаконные действия второго родителя.

Вы можете ознакомиться с брошюрой МИД РФ как именно следует действовать в случае, если Вы считаете, что Ваш ребенок незаконно удерживается.

Валентина, здравствуйте.

По существу Ваш вопрос сводится к тому, какие возможности имеет отец ребенка, являющийся гражданином Турции и проживающий в этом государстве, в соответствии с его законодательством. При этом я не рассматриваю  действия отца ребенка вне правового поля.

Для полноценной консультации  с учетом сказанного информации Вами представлено недостаточно. Понятно, что ребенок является гражданином РФ, зарегистрирован в РФ по месту жительства, но этого мало. По исходной позиции (в части правового положения все участвующих лиц в Турции) в ее полном объеме Вас следует как минимум опрашивать, что предполагает индивидуальный формат услуг, такие проводятся в чате.

Рекомендуется обратиться к профильным специалистам, не ограничиваясь онлайн, практикующим в сфере турецкого законодательства.

С уважением