8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что бы если приедет проверка, я смог убедить что они нарушают мои права

Здравствуйте! Работаю в воинской части слесарем по ремонту боевых и специальных машин. Согласно трудового договора, я должен ремонтировать машины. Но по факту я занимаюсь покраской этих машин, хоть это не прописанно в трудовом договоре. Так же езжу на "погрузной" грузить машины на платформы ЖД состава. В трудовом договоре написано "имеем право вызвать работника на "погрузной" в выходной или праздничный день, после приказа по части и оплаты за них". Но ничего не сказанно в буднии дни, обязан ли я ездить туда, или нет. Без всякого приказа меня в рабочее время отправляют на погрузной без всяких доплат и доп.выходных. Полное не соблюдение трудового договора. Я высказал начальнику не желание ехать на "погрузное" после чего он зарекнулся меня уволить. Что мне делать? Я выполняю функции не по трудовому договору, а в роли "разнорабочего". Я боюсь куда либо обращаться, из за того, что дело быстро "замнут", т.к это министерство обороны. А после этих скандалов, работать там и вовсе будет не возможно. Как мне можно доказать в не соблюдении трудового договора? Что бы если приедет проверка, я смог убедить что они нарушают мои права. Потому что с большой вероятностью они будут отрицать это. Помогите в сложной ситуации!

Показать полностью
  • часть 1
    .jpg
  • часть 2
    .jpg
  • часть 3
    .jpg
  • часть 4
    .jpg
  • часть 5
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот мой трудовой договор

, Дмитрий, г. Волгоград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

1. Сначала внимательно изучите все обязанности по трудовому договору и сравните, с теми, которые вы реально выполняете, желательно мне посмотреть условия договора. Вы вправе не выполнять работу, которая не указана в договора это ответ вот на это  -

 Я выполняю функции не по трудовому договору, а в роли «разнорабочего». Я боюсь куда либо обращаться, из за того, что дело быстро «замнут», т.к это министерство обороны
Но ничего не сказанно в буднии дни, обязан ли я ездить туда, или нет. Без всякого приказа меня в рабочее время отправляют на погрузной без всяких доплат и доп.выходных.ТК РФ Статья
Трудовой Кодекс РФ 56.  Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.

2. Что делать:

1. Отказаться от работы, которую вы не обязаны выполнять и которая не оговорена в трудовом договоре.

2. Если не отстанут, направить жалобу в трудовую инспекцию, военную прокуратуру.

3. Если Вам дадут ответ, что ваши права не нарушены, еще лучше, просто делайте только, что указано в трудовом договоре.

4. Помните согласно конституции труд у нас является правом, а не обязанностью ст. 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Дополнил вопрос трудовым договором

трудовой договор очень трудно читаем. Другой копии нет.

0
0
0
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Дмитрий, здравствуйте!

Трудовые отношения четко регламентированы российским законодательством и положениями трудового контракта, в котором прописаны условия работы, права и обязанности обеих сторон.Статья 56 ТК РФ регулирует порядок найма персонала с заключением трудового договора, а положения статьи 57 описывают условия, которые должны быть отображены в документе. 

Если выявлено нарушение работодателем трудового договора, ему грозит привлечение к ответственности со всеми вытекающими последствиями. 

Сверхурочная работа допускается только при наличии в договоре пункта, предусматривающего привлечение к подобной деятельности работника. Сверхурочная работа оплачивается лучше – в соответствии со ст. 152 ТК РФ дополнительная работа, превышающая по длительности 2 часа, оплачивается по 1,5 ставке.

Рабочее время подлежит учету через табель. Это необходимо для того, чтобы по результатам месяца рассчитывать заработную плату. Журнал должен вестись регулярно и заверяться подписью руководителя. Если данные о продолжительности работы не учитывались, доказать факт выполненного объема работы невозможно. 

Для доказывания факта работы сверхурочно, Вам исходя из Ваших отношений с руководством, необходимо фиксировать переработку. Для этого, каждый раз после переработки, пишите заявления на перерасчёт заработной платы с учётом сверхурочки, при этом заявление составляете в двух экземплярах и на своей копии ставьте входящий номер. По возможности и желательно снимите копию с журнала на контрольно-пропускном пункте с информацией о входе и выходе Вас с территории воинской части.

Также, для защиты своих прав Вы можете обратиться в военную прокуратуру с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий.

Статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации  запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. 

Соответственно если Вашим трудовым договором предусмотрен конкретный перечень трудовых обязанностей, то привлекать Вас к выполнению иных обязанностей работодатель не может.

При возложении дополнительных обязанностей работодатель обязан издать приказ и только после ознакомления работника с данным приказом с отметкой о согласии на выполнение дополнительной работы Вас могут направлять в будние дни на погрузной. 

Кроме того, в соответствии с нормами трудового законодательства при расширении круга обязанностей работника, по сравнению с предусмотренными трудовым договором, ему должна производиться доплата. Конкретные случаи такого расширения обязанностей названы в ст. 151 ТК РФ:



• совмещение профессий (должностей);

• расширение зон обслуживания, увеличение объема работы;

• исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Размер доплаты за дополнительную работу устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Исходя из вышеизложенного Вы должны обратиться к работодателю с заявлением о заключении дополнительного соглашения о доплате за выполнение дополнительной работы не обусловленной трудовым договором.

Для подтверждения факта возложения на Вас дополнительных обязанностей достаточно свидетельских показаний, записи диктофона, в которой будет зафиксирован факт устных указаний работодателя к выполнению тех или иных обязанностей.

В случае проведения проверки Вам необходимо иметь 2-3 подтвержденных факта. 

Также Вы можете обратиться к работодателю с письменной претензией о недопущении действий направленных на принуждение к выполнению дополнительных обязанностей.

Претензия может быть оформлена как в письменном, так и в печатном виде. Она должна быть в обязательном порядке подписана потерпевшим.

Претензия в порядке досудебного урегулирования трудового спора должна включать в себя: размер нанесенного ущерба (недополученного заработка) либо другой ущерб. При этом размер должен быть таким как есть, а не завышенным, поскольку может последовать наказание по факту мошенничества; требования, которые помогут решить конфликт мирно; обстоятельства, с подтверждением доказательной базы.

Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

По практике работы с МО, в случае отказа работника выполнять дополнительную работу неминуемо увольнение. Поэтому в Вашем случае оптимальным вариантом будет договориться о доплате за выполнение дополнительных обязанностей. Так как заработная плата из федерального бюджета это никак не повлияет на бюджет работодателя. В иных случаях будут жалобы и судебные тяжбы.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Не соглашается на доплату или хотя бы доп.выходные. Доказывает что это у меня прописанно в договоре, и ничего я не получу.
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094125, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.11.2019