Требование персональных данных при оформлении пластикового пропуска для прохода в подъезд

Переезжаем в новую квартиру в жилом доме. Я собственник. Для приобретения пластикового пропуска для прохода в подъезд – нужен мне и мужу, а также хочу взять взрослым детям, которые с нами не живут, но периодически бывают в гостях - у меня стали требовать полные персональные данные на всех – копию паспорта всех лиц, цветные фотографии лиц, копию свидетельства о регистрации ТС (на авто). Получается, что третьим лицам я сообщаю полную информацию о себе и своих родных. Законны ли их требования?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С согласия третьих лиц, чьи Вы будете предоставлять это будет законным. Персональные данные нужны судя по всему для оказания услуги по оформлению пропуска, поэтому стоит решить этот вопрос с согласия субъектов персональных данных. Их потом можно отозвать когда отпадет необходимость в соответствии с Федеральным Законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва

здравствуйте! Дети против предоставления своих копий паспортов — у сына был случай, когда по его копии пытались навесить на него кредит — пришлось опротестовывать в суде, с тех пор копии свои никому не дает и нам не советует. Нас же пытаются принудить предоставить цветные копии паспортов и фотографии (!!) людей. Мотивируют это тем, что в случае нашего отказа предоставлять указанное, просто откажутся выдавать нам пропуска для входа в подъезд.