Могут ли меня попросить освободить комнату в общежитии, если я в декретном отпуске?

Здравствуйте, я в декретном отпуске по уходу за ребёнком, могут меня попросить освабодить комнату в общежитии, с двумя не совершенно летними детьми в зимние время

, Наталия, г. Екатеринбург
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Жилищному Кодексу семьи с несовершеннолетними детьми не причисляются к той группе граждан, выселять которых без предоставления аналогичного жилого помещения запрещено. То есть при определённом положении вещей по решению суда граждан с несовершеннолетними детьми могут выселить без обеспечения иных жилищных условий.

Исключение составляют граждане, заселившиеся в общежитие по договору найма до первого марта 2005 года, когда вступил в силу новый ЖК РФ. В этом случае выселение без предоставления другого жилья невозможно.

На практике на вопрос, имеют ли право выселить к примеру одинокую женщину с несовершеннолетним ребёнком, нет однозначного ответа. Суды очень лояльно относятся к таким ситуациям и чаще принимают решения в пользу граждан — ответчиков.