Что делать если имущества не хватает для погашения полга по исполнительному листу

судебные приставы арестовали мое имущество, но его не хватило для погашения долга, долг 646 тыс, выкупили своё имущество на 8,5 тыс, официальных доходов нет, что делать, платить больше нечем.

, Ирина Евгеньевна, п. Тульский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант попробовать применить ст. 203 ГПК РФ, обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если и это не поможет и приставы арестуют и продадут всё, что можно по закону, но при этом всё равно долг останется — тогда ИП будет просто прекращено и исполнительный лист вернётся взыскателю. Ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В принципе на данной стадии, самым логичным было бы именно окончание исполнительного производства.

Ирина Евгеньевна
Клиент, п. Тульский

Спасибо большое.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина Евгеньевна, добрый день! Если нет имущества за счет которого может быть погашена задолженность пристав возможно прекратит производство на основании п.п. 4, 5 п. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

вариант с банкротством не рассматриваю поскольку это платная процедура, (порядка 70 тыс. в совокупности), но в принципе можно попробовать подать на банкроство если найдете финансового управляющего который войдет в положение и не заломит слишком высокую цену, но там в любом случае есть обязательные расходы которые так или иначе придется оплатить ( 25 тыс. вознаграждение финуправляющему за процедуру банкротства по закону)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исполнительное производство должно быть окончено, а исполнительный лист возвращен взыскателю.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 46

 если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Вы можете обратиться к приставу с заявлением об окончании производства.

что делать

Ирина Евгеньевна

Еще раз обращу ваше внимание: обратитесь к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства (исходя из ст. 46, 50, 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

Отсутствие у должника имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, само по себе, не является основанием для прекращения исполнительного производства (ИП). Именно — для прекращения ИП, а не для его окончания. Это — различные статусы ИП и отличаются они тем, что по прекращенному исполн. производству, исполнительные действия уже никогда не могут быть произведены.

Обращаю Ваше внимание, что, в случаях, предусмотренных законом, при наличии оснований для этого и недостаточности имущества должника, для полного погашения задолженности, судебный пристав вправе наложить арест на общее имущество должника, пусть и зарегистрированное на третьих лиц.

Так. в соответствии с пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

В конце — концов, если  требования исполнительного документа, пристав исполнить не сможет, то ему придется вынести постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю — исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Однако, по фактическому получению возвращенного исполнительного листа, взыскатель вправе, в течение 3х лет, подать исполн. документ на исполнение. в ОСП, повторно.

Часть 4 вышеуказанной статьи Закона,

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

И так — неограниченное количество раз (повторная подачи исполнительного документа).

Окончание ИП — лишь временный выход из ситуации. То есть, Вы постоянно будете находиться под угрозой возбуждения нового ИП, в связи с повторной подачей взыскателем, исполнительного документа.

В теории, Вам, как должнику, пристав обязан направить постановление о возбуждении ИП, только заказным почтовым отправлением, с простым уведомлением. Однако, на практике, зачастую, вообще, ничего не направляют или направляют простой почтой, которая, нередко, не доходит, до почтовой ящика получателя.

Можно отслеживать процесс возбуждения ИП, с использованием сервиса «БД ИП ФССП РФ», так как публикация в нем осуществляется в течение 1 суток, с даты обработки информации. Опять — таки, это должно соблюдаться, в теории.

Все думал: говорить или нет. Однако, решил сказать. Федеральным Законом № 127 предусмотрены случаи, при которых гражданин ОБЯЗАН и при которых ВПРАВЕ инициировать, в арбитражном суде, частное банкротство.

ОБЯЗАН:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

ВПРАВЕ:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае, величина задолженности гражданина, не имеет значения.