Кредита нет, но звонят коллекторы и требуют погасить задолженность

Добрый день! Вчера маме пришла смс от FCB_NPGSC о том что ей уменьшили долг по просроченному кредиту и ежемесячный платеж составляет 1800,00. Следом последовал звонок, где сообщили что "в 2008 году в Уфе (тогда еще жили в башкирии), она брала кредит в банке 100тр и не платила по нему, долг у вас свыше 300тр, но мы уменьшили долг, вы платите главное". Потом мама позвонила в банк в котором она якобы взяла кредит, она в базе есть. Но кроме фио ни чего не смогли сверить, адрес не совпадает ни старый уфимский, ни новый питерский. по телефону банка попросили приехать и ОБНОВИТЬ! данные про прописке и номеру паспорта. Мама согласилась подъехать чтобы разобрать что за кредит такой. Отговорила ехать и обновлять данные . В 6 вечера по мск мне приходит такое смс о долге на имя матери. Сегодня был с утра звонок, спокойно объяснила что фио не мое и попросила удалить с базы. спросили как давно у меня симка, ее покупала сама лет 7 как. сказали что все верно, назвали именем мамы, и назвали адрес который вообще не совпадает с реальностью. Еще раз повторив что Имя и адрес не верны, ответили что внесли в базу корректировки и попрощались. Тут же звонят маме и требуют придти в банк с паспортом, чтобы она подтвердила задолженность и адрес. Предложили все документы прислать в watsapp по задолженности. Мама нервничает, очень сильно. Кредитов не брала, с этим банком не работала, исковых производств нет. Что делать в данной ситуации? игнорировать? идти на контакт? Странная ситуация, придти в банк в котором не брала кредит, чтобы тебе обновили данные и этот кредит на тебя повесили.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Кирилл, здравствуйте!

В Вашей ситуации существует либо ошибка банка, либо мошеннические действия третьих лиц. Во первых, если Вы не брали кредит, то и обновлять какие-либо данные не следует.

Во вторых, если коллекторы будут подавать иск, то Вы легко сможете себя защитить по нескольким основаниям, а именно отсутствие договора и подписи Вашей матери в нём, не нахождением в г. Уфа и пропуском срока давности исковых требований, который равен 3-х годам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.